8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять запрет с участка за долги по алиментам, если после раздела половина его принадлежит жене?

Здравствуйте! Судебный пристав наложил запрет рег. действий на участок должника по алиментам. Должник являлся титульным собственником, в действительности участок был совместной собственностью супругов, но разделен не был. Затем последовало решение о разделе совместно нажитого имущества, и признании права собственности на 1/2 долю земельного участка за супругой. Может ли сам пристав, принявший решение о запрете, теперь, после определения долей, на основании п. 44 Постановления Пленума ВС РФ № 50 "Об исп. производстве", снять запрет с половины, принадлежащей супруге, не являющейся должником, сохранив запрет на половине должника? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае изнанчально, при наложении ареста пристав поступил в соответствии с законом, поскольку

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

 1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Кроме этого, об этом же говорит и ППВС РФ, на которое Вы сослались, правда называется оно немного по другому - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» https://www.rg.ru/2015/11/30/v... Просто Вы немного не в той плоскости ставите вопрос. Если ответить прямолинейно, то да, это входит в рамки его компетенции. Если же взять практическую сторону вопроса, то изначально Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста в ФССП. Если снимут, то все нормально, если нет, то Вы обжалуете указанные действия в судебном порядке либо в порядке обжалований действий должностных лиц, либо в порядке искового производства об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). 

 С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2017