Как вернуть арендованное с правом выкупа авто, если нарушил условия договора?

Взял самосвал с выкупом оплатил 20% дальше кончился сезон и платить не смог однако перспективы работы есть. Машин у ремонтировал за свой счёт. Хозяин без расторжения договора забрал машину. Я остался без машины с долгами. Что можно сделать чтобы вернуть авто или хотябы часть денег.

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Для более точной оценки нужно посмотреть документы: договор, акт приема-передачи.

В Вашем случае нужно посмотреть момент перехода права собственности, если автомобиль перешел в Вашу собственность при передаче и заключении договора, несмотря на наличие задолженность Вы являетесь собственником автомобиля.

Если же момент перехода права собственности указан: после полной оплаты, то собственником автомобиля является Продавец и Вам нужно расторгнуть договор с последующими вытекающими последствиями.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При указанных обстоятельствах расторжение договора может быть как по соглашению сторон, так как и в судебном порядке.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.

 Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.