Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я в суде ходатайствовать о том, чтобы отец ребенка не имел право на встречи с ним?

Могу ли я в суде ходатайствовать о том что бы отец ребенка не имел право на встречи если когда ребенок родился он пил постоянно,а потом на 4 года исчез, алиментов не платил,хочу взыскать алименты и что бы запретили ему встречи с ребенком. Он женат и имеет ребенка,я тоже замужем. Что мне делать и как подскажите пожалуйста.

29 Декабря 2017, 15:54, вопрос №1859623
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ​

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    ​Таким образом препятствовать во встречах Вы сможете лишь доказав, что указанные встречи наносят вред физическому и нравственному здоровью ребенка. В практике такие случаи есть( во всяком случае я участвовал в подобных судебных разбирательствах). В данном случае исходя из того, что отец не принимал никакого участия в судьбе ребенка все это время можно подумать о лишении родительских прав. 

    С уважением Евгений Беляев.



    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

    29 Декабря 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    пил постоянно, а потом на 4 года исчез,

    Ольга

    Лишить его род.прав можно попробовать.

    алиментов не платил, хочу взыскать алименты

    Ольга

    Получить решение суда о взыскании алиментов — не проблема.

    что бы запретили ему встречи с ребенком.

    Ольга

    А он пытается встретится? Запретите исходя из интересов ребенка.

    Пусть отец подает иск в суд об определении порядка общения. Право на общение с ребенком у него есть.

    Если он такой иск заявит, то можно параллельно подать иск о лишении прав либо подать встречный иск о минимизации общения его и ребенка (минимум времени, только в Вашем присутствии).

    Что мне делать и как подскажите пожалуйста

    Ольга

    1. подать на алименты;

    2. не давать видеться с ребенком.

    Надеюсь, что помог.
    Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
    Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
    Всего доброго и удачи!
    С уважением, Скуденков Андрей!

    29 Декабря 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга! Данные правоотношения регулируются Семейным кодексом РФ. В соответствии со ст. 66 СК РФ несмотря на то, что один из родителей проживает отдельно от ребенка, он имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.


    При этом Вы не должны препятствовать его общению с ребенком,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Эти обстоятельства Вам необходимо будет доказать!

    Также стоит отметить, что одним из оснований лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    29 Декабря 2017, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.