Как вернуть деньги за товар, который не изготовили в срок и от которого отказалась?

Добрый день.

Я купила очки по предоплате в сети оптик Айкрафт. Они обязались сделать их за 7 дней. Но сделали только через 16. Я отказалась от заказа ещё до того, как они его доставили в салон, где я должна была забирать. После рассмотрения моей заявки об отказе, они согласились лишь на возврат 10% от стоимости + очки. Я хочу вернуть всю сумму. Насколько правомочны их действия? Так же, они неверно вписали мне в рецепт диоптрии. Эти очки я даже не держала в руках.

, Катерина, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Екатерина.

Правомерность сети оптики Айкрафт зависит от условий заключенного между вами договора. Поскольку Вы отказались от заказа непосредственно перед его доставкой в салон, такой заказ уже был выполнен и подрядчик понес в связи с этим определенные расходы. При таких обстоятельствах вернуть всю сумму удастся, если начать серьезную претензионно-исковую работу и если Вы сможете в суде доказать, что заказ выполнен с нарушением условий договора, а следовательно и Закона «О защите прав потребителей».

ГК РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договораподряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены,

выплаченной за выполненную работу.