СК отказала в оформлении ОСАГО на авто с правым расположением руля

Обратился в СК для страховании авто. Отказали ссылаясь на марку, год выпуска и расположением руля. У меня грузовичек NISSAN Atlas 1991 г.в., праворулька.

, Степан, г. Абакан
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно пп. «б» п. 3 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.

Так, согласно п. 19 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления категорий M2 и M3.

Если Ваше транспортное средство не относится к указанным категориям, ссылка страховой на «правый руль» безосновательна. Марка и год выпуска для ОСАГО значения не имеет. Страховая неправомерно отказала Вам в страховании.

Степан
Клиент, г. Абакан

У меня он простоял 4 года по тех. неисправности. И когда я его сделал и прошел тех.осмотр, приехал в СК где всегда страховался этот грузовик. Мне отказали.