Как оформить вступление в наследство, если получили свидетельство о смерти в 2005 году?

здравствуйте. необходимо переоформить гараж. владелец ( отец ), купил его по договору купли продажи в 98году. в 2002 он пропал без вести, в 2005 получили свидетельство о смерти. больше ничего не делали, платили за объект и пользовались. сейчас надо его продать, нужно оформить землю и строение в собственность. есть договор купли продажи на объект, свидетельство на собственность земли на отца, кадастровый номер гаража. как нам объяснили необходимо вступить в наследство ( матери отказаться от наследства, а мне вступить ). подскажите, какие еще документы могут понадобиться? какова стоимость переоформления ( из чего складывается - % от кадастровой стоимости и тд ) ? сколько по времени делаются документы? можно ли это сделать онлайн ?

, Александр, г. Губкин
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Александр.

Отнесите свидетельство о смерти нотариусу. Если нотариус откажет в открытии наследства, признавайте право собственности в судебном порядке по приобретательной давности (срок владения — 15 лет с момента пропажи без вести Вам позволяет заявить такое требование).

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

Соглашусь с мнением коллеги, но лишь в части, наследство вами было принято, а следовательно нет необходимости признавать право собственности в порядке приобретательной давности.

Законодательством предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует установить факт принятия наследства, т.е. определить, что наследство было своевременно принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии. Это необходимо, чтобы получить свидетельство о праве на наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. При этом получение свидетельства о праве на наследство — это ваше право, а не обязанность.

Подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому приложите документы, подтверждающие совершение вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если документы отсутствуют либо их недостаточно придется обращаться в суд.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.