8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на имущество по решению апелляционного суда, до подачи мной кассации?

я-ответчица,выиграла суд в 1-ой инстанции. Истец подал апелляцию и решение районного суда отменено полностью,с вынесением решения в пользу истца.Я намерена подать кассационную жалобу. Истец оказывает на меня давление,указывая, что по ст.209 решение вступило в силу незамедлительно и угрожает наложением ареста на имущество,хотя я ещё не подготовила кассоционную жалобу. Мои права подскажите,пожалуйста.

, Наталья, г. Тула
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Наталья.

Решение суда первой инстанции, действительно, в ступает в силу после процедуры апелляционного обжалования. Но до наложения ареста на имущество в ходе исполнительного производства еще далеко, если апелляция не принимала обеспечительных мер. Вашему сопернику необходимо получить исполнительный лист, затем подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производство, после Вам будет предоставлено время для добровольного исполнения решения суда. Вы вполне можете успеть подать кассационную жалобу, о позже, написать приставам заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в суд кассационной инстанции… Приставы не обязаны будут приостановит исполнительное производство, но могут… Так что паниковать не нужно, сдавайте кассационную жалобу. Если что-то не ясно, задавайте вопросы...

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте,Андрей! 24 января мною была подана кассационная жалоба на решение апелляционного суда,по решению которого я должна выплатить истцу 44 тыс.руб. Вчера,т.е. 14 февраля было рассмотрено моё заявление в суде первой инстанции на приостановление судебного производства до рассмотрения кас.жалобы. Вердикт-ОТКАЗАТЬ. Я отношусь к категории малоимущих граждан: пенсия ниже прожиточного уровня,других доходов нет, счетов тоже нет. Возможно ли высчитывать из моей пенсии в пользу истца?

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта вместе с кассационной жалобой.

Статья 381 ГПК  Рассмотрение кассационных жалобы, представления


1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Заявите ходатайство в суде первой инстанции о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения кассационной жалобы

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

Здравствуйте,Максим! "4 января мною была подана кассационная жалоба на решение апелляционного суда,по решению которого я должна выплатить истцу 44 тыс.руб. Вчера,т.е. 14 февраля было рассмотрено моё заявление в суде первой инстанции на приостановление судебного производства до рассмотрения кас.жалобы. Вердикт-ОТКАЗАТЬ. Я отношусь к категории малоимущих граждан: пенсия ниже прожиточного уровня,других доходов нет, счетов тоже нет. Возможно ли высчитывать из моей пенсии в пользу истца?

Здравствуйте! В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве» с Вас могут удерживать до 50 % от пенсии. Рекомендую обратиться в суд в порядке ст. 203 и 446 ГПК — с заявлением об исключении из суммы удержания регионального прожиточного минимума.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018