Какие вопросы поставить перед экспертом, если имел место залив квартиры в сданном доме?

Имел место залив квартиры в сданном доме (на гарантии застройщика). Дом управляется УК. Причина залива - повреждение первой запорной арматуры (шарового крана) на ответвлении от стояка ГВС к полотенцесушителю. На момент аварии в квартире находились двое мужчин - друзей семьи, помогавших штукатурить стены в санузле. Самопроизвольно (скачок давления в трубах, заводской брак?) упал полотенцесушитель. Нижний кран сразу перекрыли, верхний кран пытались перекрыть - барашек поворачивался, но воду не перекрывал. Друзья связались с собственницей, звонили в аварийку и коменданту. Комендант звонки сбрасывал, в аварийку дозвонилась собственница, направили слесаря. Через пару часов после вызова слесарь перекрыл воду. После того, как вода была перекрыта, в отсутствие собственницы, слесарь без спросу зашел в квартиру, свинтил и унес в кармане оба крана и запорный шар, вывалившийся из одного из кранов.В суд юрист УК принесла два крана, корпус одного из которых переломлен, но запорный шар функционирует, отверстие нормально перекрывает.Позиция УК: повреждение запорной арматуры произошло по вине находившихся в квартире помощников собственника, поврежденный кран можно было перекрыть самостоятельно, традиционным способом (повернув барашек).Собственница требует признать вину УК в заливе квартиры (пострадали нижерасположенные и смежные квартиры), возместить материальный и моральный вред.Собственница квартиры не признает, что данные краны изъяты из ее квартиры. УК ходатайствует об экспертизе данных кранов с вопросом "Каков механизм образования повреждений запорной арматуры, приведший к заливу...". Судья очень хочет экспертизу.С благодарностью выслушаю советы по вопросам:Какие дополнительные вопросы поставить перед экспертом?Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру, обвиняя работников УК в халатности, незаконном проникновении в квартиру, служебном подлоге?Каковы перспективы этого дела?

Уточнение от клиента

Допустимы ли к экспертизе следующие вопросы:

Стояли ли представленные на экспертизу краны на патрубках к полотенцесушителю стояка ГВС в ванной комнате квартиры №, расположенной по адресу...?

Если данные краны стояли на патрубках к полотенцесушителю стояка ГВС в ванной комнате в вышеуказанной квартире, то изменялись ли свойства одного из представленных кранов с момента их изъятия?

, Анна, г. Саратов
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Вопросы там типовые, задайте этот вопрос гуглу. Получите советы гугла и Бог вам в помощь.

Если Вы считаете, что ваш вопрос влияет на ваши права, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

За 22 года практики я не устаю удивляться людям, когда они сою сложную ситуацию втискивают в один вопрос.
Дам вам общий совет: если ваш вопрос для вас серьезный, то не стоит искать простых решений. Конечно, если вы верите в сказки, то можете и дальше спрашивать у Интернета рецепт решения вопроса.
Однако, если вы умеете печать, то, скорее всего, вы – прагматик.
Я не беру денег за анализ ситуации. Не бойтесь задавать дополнительные вопросы.
Не хотите платить лишнее?
В моей компании стоимость услуг определяете вы.