Как долго я могу управлять авто после лишения прав?

Меня лишили прав по ст. 12.8 мировой суд я подал жалобу в городской он оставил все без изменений сколько у меня есть времени на подачу в обласной суд и сколько я могу управлять автомобилем после решения городского суда

, Владимир, г. Кольчугино
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В день вынесения решения районным (городским) судом постановление мирового судьи о лишении вступает в силу.

Вот Вам о сроках сдачи:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2.В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В общем, после вынесения решения гор.суда у Вас три рабочих дня на сдачу ВУ в ГИБДД.

Срок обжалования решения гор.суда — 10 дней со дня получения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

Подаете ее напрямую в областной суд (председателю или заместителю).

Удачи!

Управлять после трех дней со дня вынесения решения — чревато!

ст. 12.7 Коап

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа вразмере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вы обязаны сдать ВУ. Управлять права не имеете по истечении 3-х дней со дня вручения решения гор.суда.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

сколько у меня есть времени на подачу в обласной суд

Владимир

срок не ограничен на подачу жалобы

Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

После суда у водителя есть 10 дней на обжалование постановления. Этот срок отсчитывается со дня, когда суд вынес решение. Пока эти 10 дней не прошли, постановление не вступает в силу, и формально водительское удостоверение считается действующим.
Если жалоба не подана и срок ещё не истёк, управлять машиной можно. Но как только 10 дней проходят, решение вступает в силу автоматически. С этого момента управлять машиной уже нельзя, даже если права физически остаются у водителя. В базе ГИБДД появляется отметка о лишении, и при проверке инспектор это увидит.Срок лишения начинается только после того, как водитель реально сдал водительское удостоверение в ГИБДД или написал заявление о его утрате. Пока права не сданы, срок не идёт.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +)