468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование "Материнского капитала"

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, немного подробнее по вопросу использования материнского капитала. На данный момент времени у меня в собственности есть двухкомнатная квартира, в которой 2/3 доли принадлежат мне и 1/3 старшему сыну. Сейчас я приобрела еще одну квартиру, в ипотеку, и хотела бы использовать материнский капитал для погашения части задолженности. Но очень хотелось бы сделать так, чтобы оба сына получили доли, которые я обязана предоставить им, в разных квартирах. Т.е. младшему сыну предоставить долю в уже имеющемся жилье, старшему - долю в новом жилье + переоформить его долю, которая уже есть на новую площадь. Возможно ли это в принципе? И если да, то каким образом?

29 Декабря 2017, 13:55, вопрос №1859553
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
4995
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По закону выделит доли нужно именно в том жилом помещении, которое приобретено за счет средств материнского капитала

Здесь речь идет именно целевом использовании средств маткапитала и исполнении обязательств, связанных с его использованием, поэтому считаю, что как вы хотите сделать по закону нельзя

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

29 Декабря 2017, 14:03
q Отблагодарить
1 0
4995
ответов
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В дополнение:

Вам предоставили право на распоряжение материнским капиталом на установленных условиях: выделение детям долей в конкретной жилой площади, характеристики которой были заранее согласованы с Пенсионным фондом. Любые отступления от  этих условий будут незаконны и могут повлечь признание сделок с квартирой недействительными

Единственное, что вы можете попытаться сделать — попробовать согласовать с ПФР выделение долей в другой квартире, но едва ли что-то из этого выйдет

29 Декабря 2017, 14:23
получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16009
ответов
7221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила.

Порядок распоряжения средствами материнского капитала в целях указанных в вопросе, регулируются соответствующим постановлением Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6

 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев


Т.е., как видно речь в правилах идет об указанном жилом помещении, т.е. жилом помещении, на которое направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному.ж

29 Декабря 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, как Вам уже ответил коллега выше, в соответствии с Федеральным законом  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 10) Вам невозможно законным способом сделать как Вы предлагаете.

Но очень хотелось бы сделать так, чтобы оба сына получили доли, которые я обязана предоставить им, в разных квартирах. Т.е. младшему сыну предоставить долю в уже имеющемся жилье, старшему — долю в новом жилье + переоформить его долю, которая уже есть на новую площадь. Возможно ли это в принципе? И если да, то каким образом?

Людмила

Вы уже после оформления долей можете свою часть доли в квартире переоформить на сыновей как посчитаете нужным.

Зачесть долю старшего сына в квартире что у Вас уже имеется к сожалению не возможно.

С уважением, Суворова Виктория.

29 Декабря 2017, 14:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

Согласно п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

В случае направления средств (части

средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в п. 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(далее перечисляется в течение 6 месяцев с какого момента при различных обстоятельствах). 

То есть,  как видите Вы будете нотариально удостоверять обязательство об оформлении долей в данной квартире,  на которую был взят кредит. Росреестр откажет в выделении доли в другой квартире,  так как законом это не предусмотрено. 

29 Декабря 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
3403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно, в соответствии с 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вы вправе направить часть средств на погашение части задолженности ипотечного кредита. При этом, в указанной квартире должны быть определены доли у всех Вас троих. Единственное, до момента полного расчета с банком новая квартира находится в залоге у банка, и совершить указанные действия без получения согласия банка Вы не сможете. После погашения кредита сделаете это без труда. Что касается желания выделить долю в старой квартире младшему ребенку, то это просто сделка по отчуждению части Вашей доли младшему ребенку. Скажем Вы дарите в ней половину от Вашей 2/3 ему. Данная сделка, в соответствии с 

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.


При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта....»;

должна в обязательном порядке оформляться нотариально. С наступающим Новым годом! С уважением Евгений Беляев

29 Декабря 2017, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.