Назначение досрочной страховой пенсии по северному стажу и стажу работы с вредными условиями

Добрый день! Пожалуйста напишите на основании каких статей ФЗ и постановлений правительства РФ людям, отработавшим на Крайнем Севере 21 год, имеющим стаж работы в тяжёлых условиях труда (список  #2) 12 лет 8 месяцев и общий трудовой стаж 26 лет, предоставляется право выхода на страховую пенсию по старости в 50 лет. Спасибо.

, Лев, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Пожалуйста напишите на основании каких статей ФЗ и постановлений правительства РФ людям, отработавшим на Крайнем Севере 21 год, имеющим стаж работы в тяжёлых условиях труда (список #2) 12 лет 8 месяцев и общий трудовой стаж 26 лет, предоставляется право выхода на страховую пенсию по старости в 50 лет. Спасибо.

Лев

Добрый день!

Лев, в Вашей ситуации все ясно без постановления Правительства.

В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

«О страховых пенсиях» (ст. 33)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего
Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и
имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости,
предусмотренной пунктами 1  — 10 и 16 — 18 части 1 статьи
30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на
соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения
указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

У Вас стаж по списку 2 12 лет 8 мес. (необходимый — 12 лет 6 мес.) и стаж в РКС более 15 поэтому Вы вправе выйти на пенсию в 50 лет.

Удачи Вам!

Лев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но почему-то для специалистов ПФР это не аргумент. Отказ обосновали пп.6 п.1 ст.32 и ст.33 ФЗ #400. Типа нельзя получить двойную льготу. Я знаю ,что они неправы. Тысячи северян уходят в 50. Вопрос в том как наказать балбесов, чтобы в следующий раз неповадно было.

Куда обращаться с жалобой в прокуратуру,

Попробовать досудебном урегулирование на сайте ПФР или сразу в суд? Спасибо.

Лев, если Вам отказали в ПФР официально, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!