Взяли деньги и не отдали товар

Добрый день , заказывал плитку , указал какую хочу, привезли совершенно не соответствующую , ротом снова заказал , при этом оплата была уже осуществена , плитку так и не получил , куда обращаться ? И с каким заявлением ? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо обращаться с письменным требованием относительно предоставления товара, если не был указан срок поставки товара, то требуйте предоставить в течение 7 дней.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если срок указан был, то просто подавайте претензию, указывайте, что они должны оплатить пеню за просрочку поставки товара. Подавайте жалобу на юридический адрес организации, где заказывали. Также можете на уже готовиться писать жалобу в полицию, возможно это мошенники.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дело в том, что они не отвечают ни на звонки и на сообщения , что делать в таком случае ?

Уточнение клиента

Дело в том, что они не отвечают ни на звонки и на сообщения, что делать в таком случае ?

Отправляйте претензию, если ответа не будет — подавайте иск в суд, по вашему месту жительства, требуйте возврата денег тогда уже. Также подавайте жалобу в полицию

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Насколько я понял, вы заказали товар, вам привезли не тот, вы отказались его принимать, вы доплатили, чтобы получить другой товар, но его вообще не привезли?

В таком случае вы можете либо назначить новый срок передачи товара, либо отказаться от договора и потребовать назад свои деньги

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

 Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме уплаченных денег, вы можете требовать так же выплаты вам неустойки в размере половины процента от предварительной оплаты за каждый день просрочки

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней

 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В первую очередь составляйте направляйте продавцу, если ее не удовлетворят — подавайте в суд

Дело в том, что они не отвечают ни на звонки и на сообщения, что делать в таком случае ?

Вам не за чем им звонить и писать сообщения. Вам нужно начать досудебный порядок расторжения договора и взыскания денег. Направляйте претензию по месту регистрации продавца

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если договора не была как такового? Только на словах

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п.20 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

20. Договор считается заключенным в надлежащей формес момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

Следовательно, при наличии хоть какого-то документа об оплате договор считается заключенным.

Следует направить претензию, в которой определить срок исполнения передачи Вам плитки, как Вам отвечал коллега Исаев Роман

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Исаев Роман

По истечении указанного срока обращайтесь в суд.