8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Самостоятельное согласование арендатором перепланировки и переоборудования помещения

Имеет ли право Арендатор с согласия Арендодателя самостоятельно согласовать с компетентными органами перепланировку и переоборудование?

, Роман, г. Иваново

Здравствуйте, Роман! Если вы говорите о жилом помещении, то статьей 26 Жилищного кодекса предусмотрено:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет документы.

Т.е. либо собственник, либо уполномоченное лицо (по доверенности).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Составить договор аренды нежилого помещения, гараж, с присоединением к техническим условиям к электросетям, так как арендатор.Многодетная семья
Составить договор аренды нежилого помещения ,, гараж,, с присоединением к техническим условиям к электросетям, так как арендатор.Многодетная семья.
, вопрос №4962949, Станислав Пискин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если арендатор продолжает занимать помещение после окончания срока аренды?
Здравствуйте! Между мной и арендатором был заключен договор аренды торговой площади сроком с 31.05.2025 по 30.04.2026. 09.04.2026 арендатор по электронной почте направил мне уведомление о том, что "отказывается продлять договор после 30.04.2026", "последним днем просить считать 07.05.2026". Как я понял из письма, арендатор согласен арендовать помещение по 05.05.2026 включительно. При этом, в письме арендатор не предложил возвратить возвратить помещение по передаточному акту в конкретный день. В тот же день, 09.04.2026, арендатор направил мне аналогичное письмо по аналогичной почте, которое я получил 06.05.2026. С момента получения письма и до настоящего времени (с 06.05.2026 по 22.05.2026) я никак не отреагировал на письмо: не предложил арендатору возвратить имущество по передаточному акту в такой-то день, не предложит оплатить фактическое пользование помещением. Между тем, до настоящего времени (до 22.05.2026) арендатор продолжает пользоваться помещением и осуществлять в нём торговую деятельность. При этом с 01.05.2026 по 07.05.2026 и по настоящее время арендатор не перечислил мне арендную плату. Прошу сообщить, как мне поступить прямо сейчас? Просить оплатить фактической пользование помещением и по какой цене (по цене закончившегося договора - 115 тыс. руб./мес. или по рыночной цене - примерно 75 тыс. руб./мес.)? Предложить ли арендатору передать помещение по передаточному акту в конкретный день? Сложность заключается в том, что арендатор зарегистрирован в России, но его учредителями являются 2 кипрские компании. По возможности, прошу аргументировать ответ ссылками на нормы права.
, вопрос №4960964, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Включается ли 1/4 доли мужа в нежилом строении в процедуру реализации имущества при банкротстве?
Добрый день, у меня идет процедура банкрота , сейчас реализация имущества . У мужа есть 1/4 часть дома с мамой и его сестрой и сестра в 2018 году пристроила к имеющему дому комнату и туалет и оформила также 1/4 на мужа и нежилым помещением, жилым не смогла по критериям, получается мы уже были в браке … будет ли это нежилое строение входить в реализацию имущества ??? Получается там мужа1/4 , все строительство делала сестра за свои деньги
, вопрос №4959918, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть обеспечительный платеж, если арендатор съехал без предупреждения?
Сдал жилое помещение, по договору на неопределенный срок, при этом в пункте 3 настоящего договора прописанно : уведомить о расторжении договора любой из сторон не позднее 30 дней.Арендодатель получил обеспечительный платеж. Арендатор внезапно съехал и просит вернуть обеспечительный платеж, на чьей стороне законные интересы?
, вопрос №4956936, Алекс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2017