Как оформить статус малоимущей семьи, если есть недействующее ИП?

Добры день. Являюсь ИП ,деятельность не веду. Страховые взносы плачу, сдаю нулевую декларацию. Работаю в другом месте не официально. Жена в декрете. Двое детей, 3 и 1 год. Хотим получить статус малоимущей семьи. По всем параметра попадаем в эту категорию. Для собеса,как говорят формучане, нулевая декларация не подойдёт, т.к. я не имею права не работать. Можно ли задекларировать ни чем не подтверждёный минимальный доход, и заплатить нолог в конце года? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Нулевая декларафия является документом, подтверждающим Ваш доход (отсутсвие дохода).

 НО если ВЫ работатете, даже неофициально, это надо все равно указывать. Иначе вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ-в случае, если Вы будете получать пособия и иные выплаты как малоимущая семья. здесь будьте осторожны!

Виталий
Клиент, г. Москва

Будет ли нарушением,если я,что бы избежать пени, за декларирую доходы только в 4м квартале и заплачу налог сегодня? Спасибо

Налог платиться с дохода, а Вы нулевые декларации подаете.