Преобразование ЗАО в ООО
Осенью 2017 года я стал единоличным собственником и ген.директором организации в форме ЗАО.
Планировал преобразовать в ООО, но выяснилось, что прежние владельцы при увеличении уставного капитала не делали эмиссию акций, так как не сталкивались с этой необходимостью, хотя на организацию, к примеру, успешно брались кредиты.
На данный момент у организации нет задолженностей по налогам и действующих кредитов.
Вопросы:
- Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации при преобразовании ЗАО в ООО?
- Имеет ли значение, что у организации новый собственник, иными словами, буду ли я ответственным в данной ситуации?
При таких заявлениях с вашей стороны вызывает сомнение что произошло увеличение уставного капитала. Как вы установили это?
Увеличения стоимости акций не было, выпуска новых акций не было… Уставный капитал разделяется на акции по закону — то есть сумма стоимостей всех акций и составляет уставных капитал. Если не произошло не увеличения стоимости акции не увеличения их количества, то и уставный капитал не увеличился.
Как я ответил выше, изменения уст.капитала проводились еще в те времена, когда организация самостоятельно вела реестр. Регистратор принял документы как есть.