Имеет ли право учредитель перевесить штраф с ООО на наемного директора в аптеке

Добрый день, ситуация такая:

В аптеке есть учредитель и есть наемный директор ООО,

скоро будет плановая проверка Миндзрава, и учредитель ООО сообщает наемному директору (который не является собственником), что если будет штраф он его повесит не на организацию, а на физ лицо - на этого наемного директора, потому что мол он меньше, и повесит без согласия этого директора,

директор уже в пенсионном возрасте и соответственно сказала учредителю, что ничего платить за него она не будет и раз такое дело, то уходит и написала заявление об увольнении, согласно закону человек на пенсии может уволиться одним днем?

вопрос: Возможна ли в принципе такая ситуация, что учредитель выбирает на кого повесить штраф от Миндзрава, на организацию или на наемного работника?

И если учредитель отказывается увольнять директора, как быть в таком случае, просто не выходить на работу? (изменения директора проходят ведь в налоговой как-то)

, Юлия, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

вопрос: Возможна ли в принципе такая ситуация, что учредитель выбирает на кого повесить штраф от Миндзрава, на организацию или на наемного работника?

Юлия

Нет, такая ситуация исключена в принципе. Учредитель ООО не наделен властными полномочиями в решении вопроса о том, кто будет нести ответственность в виде штрафа — ООО или его директор.

Выбор в данном случае, принадлежит проверяющему лицу, чьим решением и налагается ответственность.

Стоит учесть, что в силу ст. 2.1 КОАП РФ

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

При этом следует учесть и принцип презумпции невиновности, что может исключить ответственность наемного работника

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

, согласно закону человек на пенсии может уволиться одним днем?

Юлия

В данном случае нет. Если он уже находится на пенсии и планирует уволится — то он увольняется в общем порядке, предупредив о своем увольнении за 14 дней.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видите, исключение установлено лишь в случае выхода на пенсию, однако если он уже получает пенсию по старости и продолжает осуществлять трудовую деятельность — то это исключение не применяется.

И если учредитель отказывается увольнять директора, как быть в таком случае, просто не выходить на работу?

Юлия

Подаете заявление об увольнении по собственному желанию и через 14 дней можете не выходить на работу. В таком случае по истечении установленного срока работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать работнику все документы связанные с работой и произвести с ним расчет.

ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Как видите, исключение установлено лишь в случае выхода на пенсию, однако если он уже получает пенсию по старости и продолжает осуществлять трудовую деятельность — то это исключение не применяется.

Петров Михаил

Такого же вывода придерживается и судебная практика.

В качестве примера

Кассационное определение Московского городского суда от 22.06.2017 N 4г-6707/2017

Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных С. исковых требований; при этом, суд исходил из того, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя; с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись; по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения); в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса; по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой; запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона; согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; запись об увольнении по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в трудовую книжку С. внесена ошибочно; приказ от * года об увольнении С. по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не отменялся ОАО «ФПК», оснований для внесения в трудовую книжку С. записи от * года N * о недействительности записи в трудовой книжке от * года N * об увольнении по собственному желанию и внесения новой записи об увольнении по иному основанию не имелось; каких-либо достоверных доказательств, могущих объективно свидетельствовать об издании ОАО «ФПК» приказа о расторжении трудового договора на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, суду представлено не было; пунктом 4.6.1 коллективного договора АО «ФПК» на 2013 — 2014 годы, продленного дополнительным соглашением до 01 января 2017 года, предусмотрено, что при предоставлении социальных гарантий, предусмотренных договором, учитывается общий стаж работы неработающего пенсионера в ОАО «РЖД», компании или до 01 октября 2003 года в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставной капитал компании; общий стаж работы неработающего пенсионераучитывается на момент увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые; указанные С. льготы предоставляются только в случае увольнения работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые;

Подаете заявление об увольнении по собственному желанию и через 14 дней можете не выходить на работу.

Петров Михаил

Оговорился не за 14 дней, а за месяц.

Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь

спасибо! а скажите, пожалуйста, вот Вы говорили, что на кого идет штраф - определяет проверяющий орган, а в случае с Миндзравом и аптекой, если например выявится, что лекарство хранится где-то не так, то штраф все равно будет на ООО, потому что аптека числится на ООО? то, что директор подпишет акт о проверке - для нее это ничего ведь дополнительного не значит?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если речь идет о правонарушении, связанном с оборотом лекарственных средств, то директор наврядли избежит административной ответственности, поскольку несет также ответственность за этот оборот, конечно во многом зависит от конкретных должностных обязанностей. Штрафы очень большие. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)КоАП РФ Статья 6.33. Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных  средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 532-ФЗ)

1. Производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств, либо производство, реализация или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных медицинских изделий, либо продажа или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации контрафактных медицинских изделий, либо оборот фальсифицированных биологически активных добавок, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Продажа или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств, либо реализация или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных медицинских изделий, либо незаконные производство, продажа или ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от ста тысяч до шестисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от одного миллиона до пяти миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На практике протокол составляется и на должностное лицо и на юридическое (или ИП).ш

Согласно ст.23.1 КОАП РФ дела по ст.6.33 КОАП РФ рассматриваются судьями арбитражных, районных судов или мировыми судьями в завистимости от категории дела.