Как правильно составить исковое заявление в Арбитражный суд, если предприятие признали банкротом?

В городе Старая Купавна, в ЖК «Купавино» Стройкапитал объявили банкротом.Нужна консультация о составлении заявки в Арбитражный Суд

, Татьяна Кудряшова, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Особенности процедур при процедцуре банкроства застройщика содержатся в параграфе 7 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве). ВЫ можете требовать либо  передачи Вам жилого помещения, либо выдвинуть денежные требования в соответствии со ст. 201.1 ФЗ РФ » О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 201.1. Общие положения

1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:

3) требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме или жилого помещения (части жилого дома) в жилом доме блокированной застройки, состоящем из трех и более блоков (далее — жилой дом блокированной застройки), которые на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введены в эксплуатацию (далее — договор, предусматривающий передачу жилого помещения);

4) денежное требование - требование участника строительства о:

возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;

возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;