8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность, если произошел прорыв трубы?

Добрый день. В частном секторе, у соседей, произошел прорыв трубы ХВС, аварийная служба устранять прорыв отказалась, сославшись на то, что это не их труба, воду тоже не перекрыли, чтоб не оставлять район без воды. В течение трех суток вода благополучно бежала по придорожной канаве, но на улице зима и когда канава замерзла вся вода пошла ко мне в подвал, затопив его полностью (глубина подвала 2 метра), соответственно погиб весь урожай, собранный летом, нанесен ущерб фундаменту дома. Подскажите, какие службы должны нести ответственность за это, или это целиком ответственность соседей?

, Егор, г. Тавда
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Егор.

Вам надлежит обратиться в водоканал (или его аналог в Вашем населенном пункте или районе) с письменным заявлением о предоставлении сведений о разграничении балансовой принадлежности водоподводящих сетей с приложением схемы. Из ответа и схемы Вам станет понятно, к кому предъявлять претензии о возмещении ущерба. Обязательно зафиксируйте ситуацию в Вашем подвале на фото и видео, а лучше всего, — обратитесь в орган «Роспотребнадзора», они должны выехать на место и составить необходимые документы, а в последствии  привлечь к ответственности виновных.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Тавда

Спасибо большое! С наступающими праздниками Вас!

Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Для того, чтобы определить виновное лицо в произошедшей аварийной ситуации необходимо выяснить, во-первых, причины прорыва трубы, во-вторых, установить собственника трубы и иные обстоятельства данного конкретного случая, влияющие на определение степени виновности лица (либо самих жильцов, либо организации, обслуживающей водопровод).

Установив такое лицо, Вы имеете право предъявить к виновному лицу требования о возмещении ущерба согласно статьи 15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества ( реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено ( упущенная выгода).

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ  — пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, данные Вашего вопроса не позволяют сделать однозначный вывод о том, кто должен нести ответственность в Вашем случае. Ответственность несет собственник трубы либо то лицо, чьими действиями или бездействиями причинен ущерб. Например, если трубу прорвало в самом доме или на участке к дому, соседи сами осуществляли монтаж трубы, предполагается, что ответственность лежит на них. Если трубу прорвало во дворе соседей, но это магистральный водопровод, который проложен по всей улице и к которому подключаются все абоненты, то ответственность за его обслуживание несет соответствующая коммунальная служба.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Тавда

Здравствуйте, труба 100% принадлежит соседям, т.к. это отвод от магистрали к дому, естественно, прорывы случаются, бывает у всех, меня больше интересует ответсвенность водоканала, который отказался перекрыть воду, т.к. это необхдимо и для устранения прорыва и для избежания катастроф, подобных моей.

Заявить требования о возмещении ущерба к водоканалу Вы можете, но водоканал будет нести гражданскую ответственность за причинение Вам ущерба в случае, если:

— только работники водоканала могли перекрыть подачу воды на поврежденном участке, а не те же соседи;

— работники водоканала имели возможность не допустить причинение ущерба вследствие затопления соседних участков, но не сделали этого вследствие халатного отношения к своим обязанностям или по другим основаниям, не доказывающим правомерность их действий; 

— водоканал не сможет представить доказательства своей невиновности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у знакомой произошла ситуация, незнаю как помочь и поддержать, ей 13 лет мальчику скоро 15 будет
здравствуйте,у знакомой произошла ситуация,незнаю как помочь и поддержать,ей 13 лет мальчику скоро 15 будет,она забеременела это было по убоюдному согласию,если она будет рожать,мальчика могут посадить или привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №3906374, Рина, г. Москва
Уголовное право
Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе?
Здравствуйте! Неделю назад произошла такая ситуация: мама с папой живут раздельно, но еще не разведены. Со стороны папы были побои, но они не засвидетельствованы, но их видела я. 24 октября он позвал маму просто поговорить, умышленно завел дальше от домов и без ссоры, скандала, начал душить. Спасли соседи, когда услышали крик. Полицию не вызвали, сглупили. Через пару дней мама пошла в больницу, так как плохо себя чувствовала, врач написала бумажку «со слов пациента было так и так». В чем вопрос: примут ли заявление в полиции, если прошло время с данной ситуации, есть свидетели и голосовое с намеком на произошедшее, а также оскорбления? Если все же примут заявление, окажет ли это содействие в разделе имущества при разводе? В нашем доме он не прописан, но отдавать его просто так не соглашается и живет там сам.
, вопрос №3906141, Дарья, г. Краснодар
Алименты
Добрый день.Кто несет ответственность за неуплату алиментов, после передаче исполнительного листа в организацию, которая по неизвестным причинам их не выплачивает?
Добрый день.Кто несет ответственность за неуплату алиментов, после передаче исполнительного листа в организацию, которая по неизвестным причинам их не выплачивает?
, вопрос №3905725, Александр, г. Сочи
986 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какая есть вероятность того, что водитель другого авто должен нести ответственность?
попал в дтп при развороте. Какая есть вероятность того, что водитель другого авто должен нести ответственность? (формат файла нужно поменять на MP4 или MOV)
, вопрос №3905100, Артем, г. Донецк
Недвижимость
Ведь принтер отдавал он мне и я по сути несу за него ответственность
работал неофициально в конторе по починки компьютеров и техники. 18 августа принял принтер в работу, дал расписку с номером телефона и паспортными данными клиенту, но не доделал по причине переезда в другой город в конце августа, передал его своим "коллегам" чтобы они закончили ремонт и закрыли заявку. они передали его в другой сервис. в итоге сегодня пишет клиент и говорит что будет писать на меня заявление, потому что была предоплата и забирал его я. пишу человеку которому его отдал что почему не решен вопрос с принтером, прошло уже 2 месяца и думал что вопрос решен, он говорит что принтер не могут найти в сервисе. сказал чтобы завтра я позвонил в сервис и решил этот вопрос. я позвонил сказали что принтер у них. но «коллега» не хочет его забирать и просто не отвечает на звонки и смс. что делать? у клиента мои паспортные данные и ничего не дает ему реально написать на меня заявление. ведь принтер отдавал он мне и я по сути несу за него ответственность. боюсь что дойдет до уголовки
, вопрос №3904858, Владимир, г. Оренбург
Дата обновления страницы 29.12.2017