Что делать, если недействителен предварительный договор?

Добрый день! Я продавец, заключила предварительный договор продажи куска дома (в предварительном договоре пункт есть о том, что продавец обязуется сделать раздел к моменту заключения основного договора, чего я не сделала и не собираюсь в итоге, потому что хочу расторгнуть договор) 27 числа была дата заключения договора основного. Мы не явились, но покупатель успел отправить телеграмму на наше имя с просьбой прибыть для заключения основного договора 28 либо 29 числа, телеграмму подучили только 28го числа. Считается ли эта телеграмма предложением заключить договор либо срок истёк и пред договор не действителен? Или то, что я получила её только на след день после конца срока делает предварительный договор недействительным?

, Анна, г. Темрюк
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Анна.

Обстоятельно ответить на Ваш вопрос без изучения предварительного договора довольно сложно. Но постараюсь Вам помочь. Насколько я понял, Вы заключили предварительный договор с возможностью заключения основного договора «под условием». Если условие продавцом не выполнено, то и основной договор не может быть заключен, иначе теряется правовой смысл предварительного договора. Но, обратите внимание! Если при заключении предварительного договора Вам был вручен задаток (именно задаток, а не аванс), у Вас возникает обязанность вернуть задаток в двойном размере, так как основной договор не был заключен по Вашей вине (вы не выполнили условия предварительного договора). Если задатка не было, то и переживать не о чем.

Анна
Клиент, г. Темрюк

Все выплаченные суммы у нас зафиксированы просто как сумма, в расписке я пишу получила сумму в таком-то объёме в исполнение пункта такого-то такого-то, где тоже сумма слово написано, а не аванс и задаток. У меня вопрос именно про телеграмму ? Если я получила её на след день, это не считается продлением договора? Также читала, что телеграмма без образца основного договора вообще не может считаться опертой для заклюяения основного договора, так ли это?

Договор (и дополнительные соглашения к нему, в том числе о продлении срока действия договора) должны быть подписаны обеими сторонами. Следовательно, телеграмма, направленная одной стороной, не продлевает договор без Вашего на это согласия, выраженного в письменной форме (то есть, в такой же форме, в какой заключен основной договор).