Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Когда последний день подачи апелляции, если суд был 20 декабря 2017 года?

Подскажите пожалуйста когда последний день подачи апилляции если суд был 20.12.2017 и десятые сутки выпадают на 30.12.2017 это суббота не рабочий день , потом праздничные выходные до 9.01.2018 . Последний день 29.12.2017 или 09.01.2018?

29 Декабря 2017, 09:40, вопрос №1859386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​Добрый день.

    ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

    Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

     

    29 Декабря 2017, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Полностью согласен с Мариной Губановой. В качестве дополнения хотелось бы обратить Ваше внимания, что срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь не с момента провозглашения решения (когда был суд), а с даты изготовления решения в окончательной форме (в решении обычно указываются обе эти даты). Как правило, это еще + 5 дней. С учетом этого замечания и ответа Марины Губановой,  Вы легко определите дату окончания срока на подачу апелляционной жалобы.

    С уважением, Суворов Андрей.

    29 Декабря 2017, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат
    Общаться в чате

    ​Отсчет 10 дневного срока отведенного на обжалование, начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии приговора лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока определяется по общим правилам, применяемым в уголовном процессе. Срок истекает в 24 часа последних 10-х суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. То есть в Вашем случае срок для апелляционного обжалования истекает в 24 часа 09 января 2018 года,  ст. ст.128, 389.4 УПК РФ  

    29 Декабря 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.