Правомерно ли требование сотрудников почты России заполнять бланк извещения?
Уважаемые юристы,добрый день
Уверен, многие сталкиваются и столкнулись с такими ситуациями уже давно. Приходишь на почту и тебя заставляют заполнять извещение (причем там непонятно какой оно формы).
Писал обращения в прокуратуру и роспотребнадзор. Из прокуратуры мне пришло "нейтрально-положительное" решение моего вопроса (судя по документу, я как бы и прав и может быть и нет).
Также изучал нормы законодательства. Многое там размыто. Но в итоге пришел к мнению, что требование сотрудников почты обязательно заполнять бланк заявления - не является...эм..."ликвидным" (возможно законным и является, но не полностью). Изучал "Правила оказания услуг почтовой связи" и "Закон о персональных данных".
В связи с этим у меня пара вопросов к Вам, как к специалистам в этой теме.1) Правомерно ли требование сотрудников ФГУП Почта России фактически заставлять клиентов заполнять бланк извещения посылки (а иначе они просто отказываются выдавать отправление)?2) Если не правомерно и я имею право получить посылку без заполнения извещения, но с предъявлением паспорта и трек-номера - то в соответствии с какими нормами законодательства?
Иными словами - смогу ли я получить посылку без заполнения бланка извещения (но с паспортом) и в соответствии с какими нормами законодательства.
- 111111111111111111111.jpg
- 2222222222222.jpg
- 33333333333333333333.jpg
- 444444444444444.jpg