Как быть, если после оформления ДТП по европротокулу не отправил документы в СК?

Произошло ДТП по моей вине. ДТП было оформлено по европротоколу. О том, что документы надо предоставить СК в течении 5 дней я не знал. Теперь СК требует в полном объеме возместить затраты на на ремонт поврежденного мною автомобиля и грозят судом. Могу ли я что то сделать в этой ситуации?

, Иван Писаренко, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, страховщик имеет право регрессного требования в сумме выплаченного потерпевшему страхового возмещения. В страховом полисе указывается на необходимость обоащения к страховщику в течение 5 дней с момента составления европротокола. Но это для сведения. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вреда

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации просите суд о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда. Представьте документы, свидетельствующие о невозможности немедленного исполнения суд. решения.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день. К сожалению, формально страховщик имеет право предъявить такое требование. Но вместе с тем, позицию защиты тут также есть на чем строить.

Для начала подскажите, вы вообще не подали страховщику извещение или подали его с нарушением 5-дневного срока?

Если просто нарушили срока, задайте страховщику вопрос — как то, что вы пропустили срок, повлияло на обязанность страховщика выплатить возмещение или на размер этого возмещения? Если никакой причинно-следственной связи между пропуском срока и обязанность выплатить возмещение или размером возмещения нет, то с какой стати вы должны тогда что-то компенсировать страховщику.

На мой взгляд шансы избежать необходимости компенсировать есть, пусть и не стопроцентные. Я бы не платил страховщику в добровольном порядке. Если хотят — пусть подают в суд. В суде придерживайтесь той же позиции — что между пропуском срока и обязанностью выплатить возмещение и размером возмещения нет никакой причинно-следственной связи.