Можно ли расписку считать подтверждением расходов ИП на УСН?

Доброго времени суток. Подскажите, может ли расписка являться подтверждающим расходы документом у ИП на УСН - Доходы минус расходы. ИП покупает у физлица оборудование для деятельности ИП. Оформляется договор купли-продажи и пишется расписка в получении денег физлицом от ИП. Примет ли налоговая расписку в качестве подтверждения расхода при расчете налога УСН?

, Наталья, г. Воронеж
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для осуществления расходов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, денежные средства выдаются под отчет. В соответствии с пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) деньги выдаются под отчет работникам, причем под работниками в данном случае понимаются две категории лиц (п. 5 Указания N 3210-У):

- лица, работающие по трудовому договору (то есть собственно «работники» с т.з. трудового законодательства - ст. 20 ТК РФ);

- лица, с которыми заключен договор гражданско-правового характера. В УказанииN 3210-У не уточняется, какие именно договоры имеются в виду, однако очевидно, что в данном случае речь идет о лицах, с которыми заключены договоры на выполнение работ, оказание услуг, купли-продажи и подобные им договоры, предполагающие осуществление некоей деятельности в интересах заказчика.

Учитывая изложенное, Вам необходимо оформить расходный кассовый ордер. Расписка в данном случае не оформляется.

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу поставить положительную оценку (нажать "+")

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Наталья,  при приобретении оборудования у физического лица  необходимо оформить первичный учетный документ, подтверждающий такое приобретение. В этом документе должно быть указано наименование оборудования и его стоимость в денежном выражении. Таким документом может быть накладная, закупочный акт, акт приема-передачи. В документе должны содержаться данные физического лица-продавца, позволяющие идентифицировать его, а также его собственноручная подпись. Так же у вас должен быть договор. Лучше всего конечно если бы перечислили ему денежную сумму, но в случае отсутствия такой возможности способ оплаты обязательно пропишите в договоре и естественно оформите расписку. В совокупности все эти документы будут являться подтверждением ваших реальных расходов. Так же вам необходимо помнить ещё об одном факте, согласно ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. При этом указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, при приобретении оборудования у физического лица вы как налоговый агент обязаны направить в налоговый орган сведения (по форме 2-НДФЛ) о сумме выплаченного физическому лицу дохода. Сведения представляются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Примет ли налоговая расписку в качестве подтверждения расхода при расчете налога УСН?

Наталья

Нет, этого не достаточно. При покупке оборудования у физ. лица вам необходимо оформить закупочный акт по форме ОП-5 и акт приема передачи оборудования. В закупочном акте сразу указывается факт оплаты, поэтому расписку можно не оформлять.

при приобретении оборудования у физического лица вы как налоговый агент обязаны направить в налоговый орган сведения (по форме 2-НДФЛ) о сумме выплаченного физическому лицу дохода

Ильченко Нина

Какой налоговый агент? Тут покупка товаров, а не оказание услуг. ИП не имеет права удерживать НДФЛ у физ. лица.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Для признания затрат на приобретение ОС в налоговом учете должны выполняться три условия:- ОС приобретено,- ОС оплачено,- ОС введено в эксплуатацию, На последнюю из дат включаете в расходы в порядке, определенном ст.346.16 НК РФ. Подтверждением приобретения ОС должны быть договор и акт приемки ОС. Подтверждением оплаты может быть расписка физ. лица, РКО (получение физ.лицом-продавцом денег из кассы покупателя), поступление денег на расчетный счет, а также закупочный акт, являющийся одновременно и актом передачи и документов оплаты. Подтверждением введения в эксплуатацию должен быть акт ввода в эксплуатацию. Иными словами, расписка может являться подтверждающим документом оплаты, при наличии договора, но для признания расхода УСН нужны все остальные перечисленные документы. Расписку ИП может в бух.учете провести в авансовом отчете. При выплате денежных средств физ.лицу при покупке оборудования ИП налоговым агентом не является, т.к. на основании п.п.2 п.1 ст.228 НК РФ физ. лицо обязано само уплатить НДФЛ