8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расписку считать подтверждением расходов ИП на УСН?

Доброго времени суток. Подскажите, может ли расписка являться подтверждающим расходы документом у ИП на УСН - Доходы минус расходы. ИП покупает у физлица оборудование для деятельности ИП. Оформляется договор купли-продажи и пишется расписка в получении денег физлицом от ИП. Примет ли налоговая расписку в качестве подтверждения расхода при расчете налога УСН?

, Наталья, г. Воронеж
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для осуществления расходов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, денежные средства выдаются под отчет. В соответствии с пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) деньги выдаются под отчет работникам, причем под работниками в данном случае понимаются две категории лиц (п. 5 Указания N 3210-У):

- лица, работающие по трудовому договору (то есть собственно «работники» с т.з. трудового законодательства - ст. 20 ТК РФ);

- лица, с которыми заключен договор гражданско-правового характера. В УказанииN 3210-У не уточняется, какие именно договоры имеются в виду, однако очевидно, что в данном случае речь идет о лицах, с которыми заключены договоры на выполнение работ, оказание услуг, купли-продажи и подобные им договоры, предполагающие осуществление некоей деятельности в интересах заказчика.

Учитывая изложенное, Вам необходимо оформить расходный кассовый ордер. Расписка в данном случае не оформляется.

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу поставить положительную оценку (нажать "+")

1
0
1
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Наталья,  при приобретении оборудования у физического лица  необходимо оформить первичный учетный документ, подтверждающий такое приобретение. В этом документе должно быть указано наименование оборудования и его стоимость в денежном выражении. Таким документом может быть накладная, закупочный акт, акт приема-передачи. В документе должны содержаться данные физического лица-продавца, позволяющие идентифицировать его, а также его собственноручная подпись. Так же у вас должен быть договор. Лучше всего конечно если бы перечислили ему денежную сумму, но в случае отсутствия такой возможности способ оплаты обязательно пропишите в договоре и естественно оформите расписку. В совокупности все эти документы будут являться подтверждением ваших реальных расходов. Так же вам необходимо помнить ещё об одном факте, согласно ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. При этом указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, при приобретении оборудования у физического лица вы как налоговый агент обязаны направить в налоговый орган сведения (по форме 2-НДФЛ) о сумме выплаченного физическому лицу дохода. Сведения представляются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Примет ли налоговая расписку в качестве подтверждения расхода при расчете налога УСН?

Наталья

Нет, этого не достаточно. При покупке оборудования у физ. лица вам необходимо оформить закупочный акт по форме ОП-5 и акт приема передачи оборудования. В закупочном акте сразу указывается факт оплаты, поэтому расписку можно не оформлять.

при приобретении оборудования у физического лица вы как налоговый агент обязаны направить в налоговый орган сведения (по форме 2-НДФЛ) о сумме выплаченного физическому лицу дохода

Ильченко Нина

Какой налоговый агент? Тут покупка товаров, а не оказание услуг. ИП не имеет права удерживать НДФЛ у физ. лица.

1
0
1
0
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Для признания затрат на приобретение ОС в налоговом учете должны выполняться три условия:- ОС приобретено,- ОС оплачено,- ОС введено в эксплуатацию, На последнюю из дат включаете в расходы в порядке, определенном ст.346.16 НК РФ. Подтверждением приобретения ОС должны быть договор и акт приемки ОС. Подтверждением оплаты может быть расписка физ. лица, РКО (получение физ.лицом-продавцом денег из кассы покупателя), поступление денег на расчетный счет, а также закупочный акт, являющийся одновременно и актом передачи и документов оплаты. Подтверждением введения в эксплуатацию должен быть акт ввода в эксплуатацию. Иными словами, расписка может являться подтверждающим документом оплаты, при наличии договора, но для признания расхода УСН нужны все остальные перечисленные документы. Расписку ИП может в бух.учете провести в авансовом отчете. При выплате денежных средств физ.лицу при покупке оборудования ИП налоговым агентом не является, т.к. на основании п.п.2 п.1 ст.228 НК РФ физ. лицо обязано само уплатить НДФЛ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли только выплотить основной долг?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. В марте 2022 был взят займ в МФК в размере 25000. Так как отдать всю сумму сразу не получалось, оплачивалил проценты каждый месяц, без просрочек(чеки имеются) Затем возникли финансовые трудности, оплачивать проценты больше не смог. В декабре 2022 года, пристава наложили арест на все счета. Стали списывать аванс, заработную плату и все поступления которые идут на карты, в размере 50%от суммы. Скажите пожалуйста, можно ли как то снять арест, и уменьшить проценты которые начислены, взял 25000 требуют отдать 45000. Можно ли только выплотить основной долг? Сейчас из за орестов, и снятия денег приставами, я не могу оплачивать кредиты и ипотеку. А так же у меня трое детей, и жена в декрете. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3966146, Илья, г. Хабаровск
Гражданское право
Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
Здравствуйте, моя супруга работала в Казахстане, теперь живёт в России. На запрос пенсионного фонда о подтверждении стажа архив Казахстана не отвечает... Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
, вопрос №3965947, Томилов Владислав Анатольевич, г. Владивосток
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Получение образования
Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и
можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??
, вопрос №3965222, Анастасия, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.12.2017