Должен ли я оплачивать замену и в какой срок должны исправить ошибку в паспорте?
Здравствуйте! Я получил паспорт гражданина РФ, в графе место рождения указано Республика Узбекистан, а в свидетельстве о рождении Узбекская ССР, считается ли это не соответствием и нужно ли заменить паспорт? т. к. данную ошибку совершил сотрудник ОУФМС должен ли я оплачивать замену и в какой срок должны исправить ошибку если она является таковой?
При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа. В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.Если ошибка в паспорте допущена не по вине должностных лиц, то по вопросу замены этого документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в нём записей гражданин России имеет право обратиться по месту своего постоянного или преимущественного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства), по месту временного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту пребывания) или по месту фактического проживания (т.е. в любом ФМС России, даже если заявитель не имеет регистрации в обслуживаемом им населённом пункте).С заявлением о замене паспорта гражданина РФ по данному основанию гражданин также имеет право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Согласно п. 151 Приказа МВД от 13.11. 2017 г. в случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.