Можно ли воспользоваться материнским капиталом без ипотеки, с целью покупки жилья?

Здравствуйте! Я являюсь обладателем материнского капитала. Моему сыну недавно исполнилось два года. Мы хотим приобрести квартиру. Но не хотим брать ипотеку, так как оба с мужем, на сегодняшний день не реботаем (не дадут). Слышали о том, что мы можем оформить договор купли продажи у нотариуса, с выделением долей детям, купить квартиру. А потом с этим договором и сертификатом на покупку, обратится в ПФ для того, чтобы они перечислили деньги продавцу. Верна ли эта информация? И если нет, то как нам поступить в данном случае?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.