Какие последствия, если продал б/у товар и хотят вернуть деньги?

Продал б/у товар все устраивало и работало на следующий день пишут что хотят вернуть товар якобы не нравится угрожают. Обязан ли я возвращать деньги

, Илья, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Илья, здравствуйте.

Вы писали:

Продал б/у товар все устраивало и работало на следующий день пишут что хотят вернуть товар якобы не нравится угрожают. Обязан ли я возвращать деньги

Илья

— если Вы продавали как частное лицо и не занимаетесь предпринимательской деятельностью по продаже б/у товаров, то — не обязаны.

Более того, если угрозы действительно серьёзного характера, Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве.

(Вообще, конечно, интересно, что за товар: известны случаи, когда «покупатель» просто заменял детали купленного устройства на дефектные и возвращал устройство по причинам «не нравится»/«не работает».)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Если в товаре отсутствуют недостатки, то Вы не обязаны его возвращать. Поскольку Вы не предприниматель, то закон о защите прав потребителей на ваши отношения не распространяется и расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке не допускается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.