Надо ли платить за вызов аварийной службы?

После замены трубы у соседки на верхнем этаже, у меня затопило кухню через раковину. Образовался засор. Вызвала аварийную службу ехали более двух часов. За вызов сказали надо заплатить 500 руб. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте

Требование аварийной службы незаконно, поскольку их работа входит в стоимость коммунальных услуг.

         Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).