Как вернуть деньги за экспертизу отцовства от ответчика?

Добрый вечер. Подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик сомневается, что ребенок его и просит экспертизу. И оплатить ее попалам, хотя я против. Я не сомневаюсь, что ребёнок ответчика. Это ему нужна экспертиза. Экспертизу судья сказал оплачивать на пополам. Могу я вернуть потом эти деньги после экспертизы? в иске просила все затраты отнести на ответчика. Что мне для этого нужно? или после подтверждения экспертизы судья судья вынесет приговор и деньги мне вернут?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. деньги после вынесения приговора ответчик должен будет вернуть?

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Оплата судебной экспертизы возлагается на лицо, заявившее в суде ходатайство о ее проведении. Если вы понесете расходы на оплату экспертизы, это будут ваши судебные расходы, которые по общему правилу взыскиваются с проигравшей стороны. На распределение судебных расходов (взыскание с проигравшей стороны) указывает суд в своем решении по результатам рассмотрения спора.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

проведение экспертизы было по желанию ответчика, почему тогда я должна оплачивать половину? т.е. если я оплачу половину и выиграю дело, мне все равно не вернут деньги за экспертизу?

Вы не «должны» оплачивать. Как я понимаю, вам предложил суд оплатить половину. В принципе, подавая иск, вы, даже будучи уверенной в отцовстве конкретного лица, обязаны доказать это. А заключение экспертизы по ДНК — как раз и есть одно из необходимых вам для удовлетворения иска доказательств. Так что советую не спорить с судом, а оплатить предлагаемую половину, иначе суд может воспринять ваш упорный отказ от оплаты как отказ от представления доказательств. Если ваш ответчик тоже откажется оплачивать экспертизу в полном объеме и суд откажет в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы, чем вы будете доказывать предполагаемое отцовство? (да-да, пока только предполагаемое).  Если экспертиза подтвердит отцовство и суд признает ответчика отцом ребенка и назначит ему выплачивать алименты на ребенка, то вы становитесь выигравшей стороной, а он — проигравшей. В этом случае — смотрите мой первый комментарий.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы заявил ответчик, то и расходы на нее должен нести именно он полностью. Не соглашайтесь с судьей по этому вопросу, поставьте вопрос о полной оплате ответчиком. При этом сообщите суду, что ответчик злоупотребляет правом и экспертиза нужна ему, чтобы избежать ответственности от алиментов путем сокращения сроков их выплаты, для чего он намеренно затягивает процесс.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вот именно, что экспертизу попросил ответчик, я сказала, что оплачивать ее не буду, пусть платит ответчик, но судья все равно вынесла приговор оплачивать попалам. Поэтому я и спрашиваю, если я сейчас оплачу половину, мне вернут эти деньги? в иске просила чтобы судебные расходы все были на ответчике.

Если уже судья занял такую позицию, то заплатите, и если уверены в результатах экспертизы, то Вы обязательно выиграете дело, Вам вернут судебные издержки все полностью, в том числе и эти деньги. Коллега Леонова Жанна Вам все доходчиво объяснила. Удачи!

Только не приговор, а решение.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

 Как уже вам сказали коллеги:

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Агибалов Иван

Т.е в конечном итоге ее оплатит проигравшая сторона. Но даже если ее во время рассмотрения дела не оплатит ни одна из сторон, она все равно будет проведена, а результат предоставлен суду, расходы  будут впоследствии взысканы с проиравшей стороны. Поэтому можете сославшись на тяжелое материальное положение, не оплачивать ее вплоть до вынесения решения суда. В случае если вы ее оплатите и суд примет решение в вашу пользу, ее стоимость будет взыскана с противоположной стороны.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за консультацию. На первом заседание я так и сказала, что с ребенком живу на пособия, которые в нашем регионе не привышают 5 т.р. и я в принципе не смогу оплатить итак даже половину экспертизы, но судья все равно сказала оплачивать половину. Не понимаю почему, мои просьбы были пропущены мимо ушей, а просьбу ответчика оплатить пополам услышали и вынесли решением((

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!