Как избежать штрафа, если не могу поставить авто на учет вовремя?

не могу поставить на учет автомобиль в отведённые законом 10 дней,в виду продолжительных выходных в ГИБДД в новогодние праздники.Что предпринять чтобы избежать штрафа?(28.12.17 портал "госуслуги" предлагает визит в ГИБДД не ранее 09.01.18).

, владимир, г. Горняк
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Данная ситуация определена ст.193 ГК РФ:

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

 Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, вы действительно имеете полное право поставить автомобиль на учет 09.01.2017.

Безусловно, это сроки, установленные в рамках гражданского права, а речь идет об административной процедуре, однако данная норма применяется расширительно.