Амнистия к 100-летию революции, если преступления небольшой тяжести и возмещен ущерб

Здравствуйте!кто может сказать принята ли амнистия и принят ли закон о прекращении уголовного преследования если преступления небольшой тяжести и выплочен ущерб потерпевшему?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  амнистия не принята. Теперь все ждем  ее ближе к выборам,  в марте  2018 г.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! спасибо а принят ли закон о прекращении уголовного дела при небольшой тяжести и если выплочен ущерб потерпевшему?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

принят ли закон о прекращении уголовного преследования если преступления небольшой тяжести и выплочен ущерб потерпевшему?

Сергей

Сергей,

спешу Вас обрадовать: такой закон принят, и довольно-таки давно.

Вот он:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.12.2017) УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, этим законом предусмотрена инстересующая Вас опция. Правда, должен заметить, что прекращение дела по данному основанию не является императивным! То есть это не обязанность, а право суда. Судья обычно принимает решение в пользу подсудимого. Но может и не принять. Это на его усмотрение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! спасибо.а этом законе я в курсе.но я слышал по ТВ в октябре что именно без суда можно будет применяться с потерпевшим при выплате ему ущерба .я последний раз привлекался 20 лет тому назад и судья может меня и не помиловать .я обвиняюсь по ст 158ч1.нашел мобильный а потерпевший написал заявление о пропаже пропаже и был задержан при продаже.я уже в отдел не являюсь с сентября и возможно уже в розыске.потому что считаю что меня не справедливо обвинили тк я его именно нашел мне позвонил нач дознания и сказал что приходи и ни чего не бойся мол мобильный телефон вернул же я ему якобы потерпевший не имеет претензий хотя я ранее просил их меня с ним связаться для выплаты ущерба,но мне было отказано . вот услышал инфу о амнистии и о новом законе .думал соскачу

именно без суда можно будет применяться с потерпевшим при выплате ему ущерба

Сергей

Так и сейчас можно без суда. Следователь и дознаватель могут прекратить. Но они этого не делают: начальство запрещает. Боятся подозрений в коррупции.

судья может меня и не помиловать

Сергей

Насчёт судьи не сомневайтесь: за примирением всегда прекращает. Дело в том, что судье проще прекратить, чем заморачиваться приговором.

считаю что меня не справедливо обвинили тк я его именно нашел

Сергей

Тут не так всё просто. Возможно, и состава преступления нет. Заходите ко мне в чат, обсудим, как выйти из ситуации с наименьшими потерями.