8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за ДТП перед арендодателем автомобиля

Здравствуйте! Несколько месяцев назад я взял в аренду авто у частного лица. При передаче авто мы не подписали никаких документов, ни договора ни акта приема (с указанием состояния авто), т.е. авто передали мне без каких-либо документов. Через некоторое время тормоза на авто перестали работать исправно. Я предупредил владельца авто об этом, он же ежедневно обещал мне сделать тормоза, говоря мне: "давай я тебе поменяю тормоза завтра, пока так покатайся". В итоге из-за неисправности тормозной системы я попал в мелкое дтп, "догнав" впереди стоящий автомобиль. Уже в этот день наконец он мне отремонтировал тормозную систему. Ремонт другого автомобиля покрыла страховка. На арендованном авто остались мелкие следы краски другого автомобиля, которые можно просто стереть. В итоге, когда очередной ремонт автомобиля (неисправное сцепление) арендодатель откладывал на несколько недель, я решил сдать автомобиль. Позвонив владельцу, мы договорились встретиться около его дома и передать авто. В указанное время я приехал, но владельца не было дома. По телефону он сказал мне что бы я оставил авто на парковке, а ключи спрятал в лючке бензобака. Так я и сделал. Позже он позвонил и начал мне угрожать. Сказал что запишет меня в черный список, и заставит в судебном порядке менять бампер передний (и до меня уже имевший повреждения), а так же задний бампер, который имел повреждения до меня. Учитывая что не было подписано никаких документов, какой исход может иметь данная ситуация? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Андрей, не смотря на отсутствие какого-либо договора как основания пользования вами автомобилем, «следы» вашего пользования остались — ведь если, как вы говорите, ремонт другого ТС-участника дтп покрыла страховка, значит факт ДТП с вашим участием при управлении «арендованным» автомобилем зафиксирован. Кроме того, вы лично вписаны в полис ОСАГО или он «без указания лиц»? При оформлении ДТП описывались повреждения вашего автомобиля? Получить документы в страховой компании собственнику автомобиля будет не так уж и сложно. Следовательно, ситуация: ТС его, за рулем при ДТП были вы, повреждения зафиксированы (если были зафиксированы), вы — причинитель вреда его имуществу, исход — может взыскать ущерб с причинителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2017