Как улететь в другой город, если паспорт просрочен на день, а билеты были куплены раньше?

здравствуйте,мне исполнись 20 лет но я завтра улетаю в другой город,пропустят ли меня по просроченному паспорту?

, Сергей, г. Ульяновск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Просрочка больше 30 дней?

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте,да.....

П. 15 «Положения о паспорте» устанавливает, что документы для замены паспорта нам необходимо сдать в ФМС не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены. Причем ни в этом, ни в каком-либо другом законе не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным.

Однако законодательный пробел в этом вопросе заполнен уже давно: согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и «Ответам на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006г., паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина.

Пропустить вас в самолет по просроченному паспорту могут, тем более, что ваши данные в билете соответствуют данным паспорта. Могут просто не обратить внимание. Но у вас могут возникнуть проблемы в другом городе, если вдруг по какому-нибудь основанию нарветесь на проверку паспортных данных (особенно это касается Москвы  и Спб).