Правильность оформления прейскуранта цен в уголке потребителя

Занимаемся переоформлением уголка потребителя по всем правилам, и столкнулись с проблемой прейскуранта цен на услуги. Мы занимаемся услугами в сфере ремонта мобильных устройств. Так вот устройств много и все они разные по сложности ремонта, будет ли правильно если мы в прейскуранте будем указывать диапазон цен от и до . Например: Замена дисплея от 300 до 2000 рублей. Не будет ли это нарушением ? И не вызовет ли претензий со стороны роспотребнадзора при проверке.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Так вот устройств много и все они разные по сложности ремонта, будет ли правильно если мы в прейскуранте будем указывать диапазон цен от и до. Например: Замена дисплея от 300 до 2000 рублей. Не будет ли это нарушением ?

Сергей

Формально, это является нарушением, поскольку в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Кроме того, с учетом требований Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

Поэтому доводимая информация о цене с устанавливаемым диапазоном может быть расценена как недостоверная и неполная.

В Вашем случае уместно указать фиксированную цену по маркам телефонов.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ГК РФ вы оказываете услуги, или выполняете работы что не важно, поскольку регулируют их нормы одной главы ГК

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

соответстсвенно как по закону о защите прав потребителей так и по ГК РФ

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях,о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения.

О цене в ГК РФ сказано следующее

Статья 735. Цена и оплата работы

Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами.Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договорецена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

ГК РФ Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, надлежащим образом предупредив потребителя что цена приблизительная, можно указать и интервал цен.

 Так вот устройств много и все они разные по сложности ремонта,

Сергей

Сергей многие сервисы (не только средств сотовой связи указывают в прейскурантах  цен стоимость нормо/часа услуг. Соответственно сложные устройства отнимают у сервисмена больше времени на ремонт, поэтому их ремонт и стоит дороже. Соответственно «простые» работы будут быстрее и дешевле.

А вот необходимое время для одинакового ремонта разных моделей