60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли отец получить квартиру через суд, если она оформлена на дочь?

Здравствуйте , у меня такая ситуация. Мои родители развелись и отец продал квартиру для покупки новой. Новую квартиру он оставил нам ( детям) , с условием того что мы его туда пропишем. У папы другая семья и ему негде жить, угрожает тем что пойдет в суд и мягко говоря оставит нас на улице ,а он со своей семьей будет жить в этой квартире. Мне очень нужна ваша помощь ! Может ли отец по закону забрать всю квартиру если она оформлена на ребенка (совершеннолетнего) и на мать? И может он переехать в нее( по прописке) со своей новой семьей без нашего согласия?

28 Декабря 2017, 16:21, вопрос №1858941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
158
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Для начала успокойтесь и не переживайте. Прописали папу в квартире и ладно. Но только он может в ней проживать (и еще несовершеннолетние дети от второго брака, если такие есть). Ни какие другие члены его новой семьи не могут находится в этой квартире на законных основаниях. И совсем невозможно эту квартиру у вас каким-либо образом отнять. Кроме того, вы можете в судебном порядке выписать вашего отца из квартиры, если лишите его родительских прав, в этом случае он перестанет быть членом вашей семьи и утратит право проживания в вашей квартире.

28 Декабря 2017, 16:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Жанна
568
ответов
239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Папа подарил вам квартиру или сразу оформил на вас при покупке?

28 Декабря 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отобрать квартиру ваш папа не может, если Вы являетесь именно собственником, но проживать в ней вполне имеет право.

28 Декабря 2017, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут