Можно ли оформить пособие по потере кормильца, если отец детей без вести пропал?

Добрый день! 4 года назад я развелась с бывшим мужем,у меня от него два маленьких сына.Он без вести пропал.Могу ли я от государства получать какое то пособие,как по потере кормильца?

, Николь, г. Владимир
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства о признании гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Если указанные основания не подходят для признания умершим необходимо признать безвестно отсутствующим, чтобы уже по прошествии пяти лет с момента получения о муже последних сведений было проще признать его умершим.Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, так как согласно ст.80 СК РФ родители должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет, т.е. при назначении ребенку пособия по случаю потери кормильца не имеет значения, находилась ли мать ребенка в официальных отношениях с отцом на день смерти родителя или они были в разводе. Поэтому с решением суда о признании Вашего бывшего мужа умершим Вы сможете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, а потом в Пенсионный фонд для назначения пособия для детей. Если нужно будет составить заявление в суд на платной основе, обратитесь ко мне в чат.