8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пособие по потере кормильца, если отец детей без вести пропал?

Добрый день! 4 года назад я развелась с бывшим мужем,у меня от него два маленьких сына.Он без вести пропал.Могу ли я от государства получать какое то пособие,как по потере кормильца?

, Николь, г. Владимир
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд в порядке особого производства о признании гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Если указанные основания не подходят для признания умершим необходимо признать безвестно отсутствующим, чтобы уже по прошествии пяти лет с момента получения о муже последних сведений было проще признать его умершим.Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, так как согласно ст.80 СК РФ родители должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет, т.е. при назначении ребенку пособия по случаю потери кормильца не имеет значения, находилась ли мать ребенка в официальных отношениях с отцом на день смерти родителя или они были в разводе. Поэтому с решением суда о признании Вашего бывшего мужа умершим Вы сможете обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, а потом в Пенсионный фонд для назначения пособия для детей. Если нужно будет составить заявление в суд на платной основе, обратитесь ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2017