Возможна ли уголовная ответственность после полового акта между 15-летним и 14-летней?

Здравствуйте , мне 15 лет , а моей девушке 14 , мы занялись половым актом по обоюному согласию , следует ли за это какое нибудь уголовное наказание , если она пойдёт в полицию ?

, Максим, пгт. Излучинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нет, уголовная ответственность наступает по достижении лицом 18-летнего возраста, если не было насильственных действий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если она пойдёт в полицию ?

Максим

Если просто пойдёт, ничего не произойдёт.

А вот если подаст заявление об изнасиловании, этим займётся Следственный комитет.

Впрочем, девушка вряд ли будет заявлять об изнасиловании.

Но!

Если об этом станет известно её маме… особенно в случае нежелательной внезапной беременности девочки...

Наиболее часто возникает следующий сценарий.

Мама берётся за ремень...

Дочь, желая избежать наказания, вопит, что её изнасиловали.

На вопрос «Как?» девочка стыдливо прячет глаза и отвечает «Я не помню, была пьяная. Он меня напоил и изнасиловал».

Беспомощное состояние не требует применение физической силы и доказательств в виде синяков и ссадин на внутренней поверхности бёдер девушки.

Мама бежит в Следственный комитет.

Если заявление мамы попадает излишне эмоциональной следовательше, та немедленно задерживает молодого человека и заключает под стражу.

На суде девушка бубнит невнятно «Ничего не помню, он меня напоил».

Далее молодой человек уезжает по этапу в места лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней.

Это типичный сценарий. Но не значит, что в Вашем случае, Максим, всё пойдёт именно так. Это я рассказал о делах, мне известных.

А как получится у Вас — б-г его знает.