Как изменить дополнительный код в больничном листе?

Получила травму двойной перелом ноги (наезд машины)по дороге на работу в 8.15 .В больнице № 67 была сделана операция. После выписки отдала документы травматологу по месту жительства, от которого и узнала о коде 021, который был проставлен в больничном. За 20 дней прибывания в больнице ни одним словом никто не обмолвился, что я признана в алкогольном опьянении. Никаких актов освидетельствования мне предъявлено не было. О том, что я с этим ознакомлена никаких подписей я не ставила. При разговоре с врачом об изменении больничного он мотивирует тем, что в анализе крови было обнаружено 0,8 промилле этанола, хотя я на работу шла в абсолютно нормальном состоянии. Если бы эта информация была доведена до меня сразу, то я хотя ы могла настоять на повторном заборе крови, а что я могу сделать сейчас? Учитывая, что я абсолютно на данный момент не двигаюсь и не могу даже увидеть историю болезни.

, Ольга, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Код 021 свидетельствует о том, что травма (заболевание) наступила вследствие алкогольного опьянения. В этом случае пособие за весь период нетрудоспособности, то есть с первого дня до дня выздоровления, должно быть выплачено застрахованному лицу в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ (п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ и п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в ячейках «код» указывается соответствующий двухзначный код, в частности:
01 — заболевание;
02 — травма;
в ячейках «доп. код» указывается дополнительный трехзначный код, в частности:
021 — при заболевании или травме, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
в ячейках «код изм.» указывается соответствующий двухзначный код (из вышеперечисленных) в случае изменения причины временной нетрудоспособности.
ФСС РФ в Письме от 25.06.2012 N 15-03-11/12-6225 указал, что ячейки «код изм.» должна заполнить медицинская организация, которая устанавливает факт продолжения временной нетрудоспособности уже по другой причине.
Таким образом, заполнение во втором листке нетрудоспособности кода изменения 01 свидетельствует о продолжении временной нетрудоспособности уже по другой причине (вследствие заболевания, а не травмы). А незаполнение дополнительного кода говорит о том, что алкогольное опьянение причиной заболевания не является. Поэтому начисление пособия по временной нетрудоспособности производится без снижения размера пособия.

После выздоровления, чтобы аннулировать ошибку врачей, ходатайствуйте о повторном анализе крови, а при недостижении согласия об экспертизе анализа. Но это уже в рамках гражданского дела о признании незаконным анализа крови и об исключении кода 021 из больничного листка