Какое выбрать налогообложение для работы мастером маникюра на дому?

Хочу открыть ип для работы на дому мастером маникюра.Какой налог лучше выбрать?Если например мой доход будит 30-40 тыс.руб

, Светлана, г. Орел
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Вам удобнее будет упрощённая система налогообложения.

И так, если у вас достаточно много документально подтверждённых (очень важно тщательное документального подтверждение) расходов — тогда 15% с чистой прибыли.

Обращаю внимание, что возможно будет включить состав затрат квартплату (арендную плату) и телефонные переговоры

Если расходов немного — тогда 6% от валового дохода (общей суммы).

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, здравствуйте. Вы не указали форму бизнеса — ИП или ООО? Если, предположим, речь идет об ИП, то у Вас широкий выбор вариантов, которые нужно просчитывать исходя из ставок налогов в Вашем регионе.Можно выбрать ЕНВД (единый налог на вмененный доход) по бытовым услугам, если данный режим применяется к указанным услугам в Вашем регионе (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Можно выбрать ПСН (патентная система налогообложения, пп. 3 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Можно выбрать УСН, причем если Вы зарегистрировали ИП впервые, то можно претендовать на нулевую ставку налога (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Вероятно, это может быть самым выгодным вариантом.