Кто должен осуществлять оплату ремонта/замены труб канализации в квартире?

Условия следующие - канализационный слив замурован в стене, водопроводчик утверждает что протечка в этой трубе (и мы должны оплатить замену), квартира приватизирована, но доступа к это трубе без нарушения целостности стены у меня нет.

Вопрос, кто виноват и что делать? )

, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Согласно абз. 2 п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества многоквартирного дома включается инженерная система водоотведения (состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков) до первых стыковых соединений.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Соответственно если протечка произошла в части инженерной системы водоотведения до первых стыковых соединений, то ответственность за устранение протечки )оплата замены и т.д.) возложена на управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом (МКД) и которая в силу п. 10 указанных выше Правил обязана содержать общее имущество МКД в надлежащем состоянии (обеспечивающем безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций МКД и соблюдение прав и законных интересов жильцов МКД).

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Если же протечка произошла в части инженерной системы после первых стыковых соединений, то в соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ ответственность за данную протечку должен нести собственник жилого помещения (несет бремя содержания жилого помещения), на территории которого находится неисправная часть инженерной системы водоотведения.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Общие положения я понимаю. У меня, скорее, вопрос именно про то, влияет-ли в данной ситуации конструкционная особенность. А именно, трубы (находящиеся ВНУТРИ квартиру, после отвода) замурованы в стену во время строительства многоквартирного дома. Соответственно, я не имею никакой возможности проверять их состояние и обеспечивать их должное состояние.

Благодарю Вас за ответ/помощь.