Как правильно прописать в соглашении гонорар юриста?

Сумма иска фактически состоит из двух независимых составляющих. По одной составляющей вероятность выигрыша 90%, по другой – 50%. Как правильно прописать с соглашении гонорар юриста, чтобы большую часть гонорара (80%) он получил только в случае победы в части иска, вероятность выигрыша по которой составляет 50%.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Так и указывайте, что в случае удовлетворения судом определенных требований юристу полагается гонорар успеха в определенной сумме. И так по каждой, как Вы выразились составляющей иска.

Если юрист согласен на такие условия — включайте в договор (соглашение) такие условия, но я бы на месте юриста не стала включать такие условия в договор, поскольку позиция Верховного суда РФ по взысканию гонорара успеха в случае уклонения от его уплаты совсем не на стороне юриста.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Согласен с Ириной из г. Киров с одним уточнением: в таком случае Вы не сможете взыскать судебные расходы. Суды отказывают в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, когда сумма по договору на оказание юридических услуг ставится в зависимость от исхода судебного дела.

Прошу прощение за описку в имени ответившего юриста Елены Искибаевой.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Предлагаю учесть, позицию Конституционного суда, согласно которой требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем, не подлежит удовлетворению. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Следовательно, наличие подобного условия соглашения отнюдь не стимулирует лиц, оказывающих правовые услуги, к достижению лучшего результата.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

не согласна, еще как стимулирует.