8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно прописать в соглашении гонорар юриста?

Сумма иска фактически состоит из двух независимых составляющих. По одной составляющей вероятность выигрыша 90%, по другой – 50%. Как правильно прописать с соглашении гонорар юриста, чтобы большую часть гонорара (80%) он получил только в случае победы в части иска, вероятность выигрыша по которой составляет 50%.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Так и указывайте, что в случае удовлетворения судом определенных требований юристу полагается гонорар успеха в определенной сумме. И так по каждой, как Вы выразились составляющей иска.

Если юрист согласен на такие условия — включайте в договор (соглашение) такие условия, но я бы на месте юриста не стала включать такие условия в договор, поскольку позиция Верховного суда РФ по взысканию гонорара успеха в случае уклонения от его уплаты совсем не на стороне юриста.

0
0
0
0
Андрей Суворов
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Согласен с Ириной из г. Киров с одним уточнением: в таком случае Вы не сможете взыскать судебные расходы. Суды отказывают в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя, когда сумма по договору на оказание юридических услуг ставится в зависимость от исхода судебного дела.

1
0
1
0

Прошу прощение за описку в имени ответившего юриста Елены Искибаевой.

0
0
0
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Предлагаю учесть, позицию Конституционного суда, согласно которой требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем, не подлежит удовлетворению. В этом случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Следовательно, наличие подобного условия соглашения отнюдь не стимулирует лиц, оказывающих правовые услуги, к достижению лучшего результата.

2
0
2
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

не согласна, еще как стимулирует.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.12.2017