Что делать, если человек не отдаёт мне мой паспорт?

Добрый день! Я снимал квартиру у одного человека, при расторжении договора хозяин взял паспорт в залог, пока не выплату определённую сумму. Я все выплатил, но паспорт возращен не был, якобы я ещё должен. Как быть?

, Кирилл, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Никто не вправе забирать у вас паспорт, кроме как в случаях, предусмотренное законодательством РФ. Вам следует обратиться с заявлением в полицию.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Самым правильным решением в Вашем случае будет подать заявление в полицию. Для подтверждения передачи паспорта желательно иметь свидетелей.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Статья 19.17. КоАП РФ  Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.