Какова возможная сумма выплат за возмещение ущерба?

ДТП автомобиль и велосипедист.Выезд с второстепенной на главную, потому скорость была минимальной.Человека выписали со следующим диагнозом:ЗЧМТ Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана волосистой части головы. Ушиб левой половины грудной клетки. Закрытый перелом поперечного отростка первого поясничного позвонка слева без смещения осколков.

1. Какая это степень тяжести вреда?2. Какую сумму (из вашего опыта и практики) может назначить суд, если пострадавший обратиться в суд для возмещения ущерба? И как она расчитывается?

, Иван, г. Шатура
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

1. степень тяжести вреда определяет судебно-медицинский эксперт, а не юрист. Мы можем лишь предположить, то это не тяжкий вред здоровью, иначе Вас привлекли бы к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Так что тут возможен вред средней тяжести, либо вовсе легкий вред здоровья, что весьма сомнительно учитывая наличие перелома.

2. Однозначно ответить невозможно, каждый случай индивидуален. могут 50 000 взыскать, а могут и 300 000 взыскать в зависимости от причиненного ущерба и возможной упущенной выгоды, утраченного заработка, который понес потерпевший в связи с травмой. Соответственно, свои доводы он должен будет подтверждать документально.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван.

Какая это степень тяжести вреда?

Иван

Минимум средняя, но точно вам скажет эксперт. Вас к ответственности по какой статье привлекают?

Какую сумму (из вашего опыта и практики) может назначить суд, если пострадавший обратиться в суд для возмещения ущерба?

Иван

Материальный вред  (расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок) он должен взыскивать с вашей страховой компании в пределах 500 000 рублей по ОСАГО. Ремонт велосипеда также может быть взыскан со страховой компании (если вы застрахованы, конечно). С вас может получить компенсацию морального вреда. По размерам сказать сложно. Тысяч 30 примерно.

И как она расчитывается?

Иван

Сумма компенсации морального вреда в иске может быть любой. В итоге зависит от личного мнения судьи.