Страховые взносы за директора ООО на УСНО, если деятельность не велась

Добрый день. Если ООО на УСНО в течении года не осуществляла деятельность, страховые взносы за директора надо платить, зарплата не начислялась, так как деятельность не велась.

, Дмитрий, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно уплачивать взносы, так как начислять их не с чего — отсутствует база для начисления (заработная плата).

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо, ссылка на закон есть у Вас, или на правовой документ? Спасибо

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.