Как оспорить постановление суда о долге, если есть справка о полном погашении кредита?

Здравствуйте!

Суть вопроса:

В 2012, моя будущая на тот момент жена, взяла кредит в "Роял Кредит банке" в размере 100 000 рублей на 2 года. Исправно платила 1 год, после этого потеряла работу около года не платила вообще. Когда мы начали жить вместе я единовременно погасил весь долг, на это есть справка о полном погашении задолженности.

Так вот, неделю назад нам пришло постановление суда что мы должны выплатить банку проценты за пользование кредита в то время когда она 1 год не платила по кредиту деньги вообще.

Законно ли это, если есть справка о погашении задолженности? На основание этой справки кредитный договор считается расторгнут.

, Антон, г. Находка
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Справка банка и его действия по взысканию задолженности противоречат друг другу. При погашении задолженности банк должен принять в расчет не только сумму основного долга, но и все имеющиеся проценты по этому долгу. Решение суда было заочное, поскольку Вы не участвовали в нем и не знали о предмете иска. Поэтому Вам необходимо оспорить данное решение, а когда выйдете на разбирательство по существу, предъявите Вашу справку о погашении задолженности. Суд оценит это обстоятельство в соответствии с законом.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, вашей жене необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок обжалования -1 месяц с момента изготовления решения.

Во-первых, на момент полного погашения долга вы оплатили основной долг и проценты.

Во-вторых, срок исковой давности  составляет три года, он скорее всего банком пропущен.

В- третьих, вашу жену должны были известить о дате судебного заседания. Рассмотрение дела при отсутствии ответчика, не извещенного о дате судебного заседания, является основанием к отмене решения