Что можно предпринять, если жену собираются депортировать?

Здравствуйте. У меня жена гражданка Украины. Донецкая область. Горловка. В 2014г. она приехала в РФ. Томск. Я гр России. Официально поженились в 2016г. В этом же году родился ребёнок гр РФ. До 2017г она жила по статусу беженца. В марте она на две недели просрочила подачу документов т.к. лежала с малышом в больнице есть справка. Когда подали документы ( мы живём в томской области) они их приняли и отправили в Томск. Через месяц пришёл ответ что надо подавать документы на гражданство. Когда их собрали и опять отправили через ещё месяц пришёл ответ что так как была просрочка ей во всем отказано и что она должна покинуть Россию на 91 день или департируют. 6 декабря она выехала но т.к. у меня на руках помимо малыша есть ещё дочь от первого брака живёт со мной и они часто болеют она 18 декабря вернулась. Сегодня я был в ФМС они сказали что если опять не уедит то будет штраф а потом на 5 лет запрет. И что мне с малышами делать? Она никогда законов не нарушала. В России работала официально. Могут ли её выгнать? И куда нам обратиться? Если ли смысл в суд?

, Данилов Вячеслав, г. Томск
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У Вашей супруги имеет место быть нарушение миграционного режима пребывания иностранным гражданином на территории РФ — ст.18.8. ч.1.1. КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрена ответственность — штраф в размере 2-5 тыс.руб. с административным выдворением из страны.

Постановление по данному делу выносит суд на основании административного материала, составленного миграционным контролем или участковым уполномоченным.

Пока у супругу не будет закрыта просрочка- никуда дальше с месте не сдвинетесь.

Поэтому, необходимо обратиться к участковому инспектору (по месту выявления адм правонарушении) либо в миграц контроль для составления админ материала и направления в суд по ст.18.8 КоАП РФ (без части 1.1). При составлении адм материала предоставить СОБ, СОР ребенка-гражданина России, справку из больницы, также, должны быть опрошены Вы на предмет установления совместного проживания с ИГ, ведения общего хозяйства в рамках одной  семьи.

Ссылаться на нормы международного права, гарантирующие ИГ защиту государством  их семейной жизни.

При правильной подаче материала, просить суд вынести постановление о штрафе без выдворения.

Если все пойдет хорошо, то супруге выпишут штраф без выдворения. После чего у нее имеющаяся просрочка закроется.

И у нее снова появиться законные 90 дней на легализацию.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону