Оплатят ли мне компенсацию за все январские праздники, если я уволюсь 9 января 2018 года?

Добрый день!

Я хочу уволиться 9 января 2018. Оплатят ли мне компенсацию за все январские, хоть и праздничные дни?

Вот что написали учредители, моему кадровику:

Напоминаю, что все заявки мы принимаем по 28/12 включительно, особенно это касается увольнений сотрудников.

Поскольку 29/12 у банков расчетный день до 12-00, нам необходимо успеть всем уволившимся 29/12 сотрудникам перечислить причитающиеся выплаты до этого времени.

В противном случае, мы должны будем перечислить им деньги с учетом компенсации за просроченную на 11 дней выплату на следующий рабочий день -09/01/18.

, Алена, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Вы пишете

если я уволюсь 9 января 2018 года

Алена

Это рабочий день, значит вас рассчитают обычным порядком, никакой компенсации у вас не может быть, так как не будет задержки выплаты.

Поскольку 29/12 у банков расчетный день до 12-00, нам необходимо успеть всем уволившимся 29/12 сотрудникам перечислить причитающиеся выплаты до этого времени. В противном случае, мы должны будем перечислить им деньги с учетом компенсации за просроченную на 11 дней выплату на следующий рабочий день -09/01/18.

Алена

здесь речь идет о компенсации за задержку выплаты заработной платы по ст. 236 ТК РФ. Такую компенсацию работодатель обязан выплатить, если даже не по его вине (а из-за того, что банк не работает) произошла задержка выплаты.

Кстати, компенсация эта мизерная — 1/150 часть от ключевой ставки ЦБ РФ, но если работников много, то работодателю, конечно, лишние траты не нужны, вот и прислал такое указание.