8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дядя вышел по амнистии, но он все равно считается осужденным?

У дяди в приговоре сразу идет амнистия, потерпевшие подали апелляционную жалобу, но дядя все равно считается осужденным или у него другой статус?

, Кристина Никитенко, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

дядя все равно считается осужденным или у него другой статус?

Кристина Никитенко

Кристина,

если гражданин освобождён от наказания в связи с амнистией, он не считается судимым:

УК РФ Статья 86. Судимость 

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

потерпевшие подали апелляционную жалобу

Кристина Никитенко

Эта жалоба, скорее всего, бессмысленна. Судье лучше знать, попадает ли гражданин под амнистию.

8
0
8
0

постараюсь ИНАЧЕ разъяснить УК РФ

Орлов Алексей

Алексей, как иначе можно «разъяснить ст.86 УК РФ???

УК РФ Статья 86. Судимость 
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
 

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Амнистия суть освобождение от наказания:

УК РФ Статья 84. Амнистия 
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, если в отношении дяди Кристины судом был вынесен обвинительный приговор с освобождением от наказания ввиду применения амнистии,

дядя считается несудимым. в силу ч.2 ст.86 УК РФ.

Коллега Орлов, видимо, не имел опыта постановления таких приговоров.

А у меня был. В 2014 г. Тверской районный суд Москвы, рассматривавший дело моей клиентки Надежды К. и двух её соучастниц, вынес обвинительный приговор и назначил всем троим наказание, от которого тем же приговором освободил их от этого наказания. Женщины вышли из зала суда несудимыми в силу ч.2 ст.86 УК РФ.

У коллеги Орлова таких приговоров не было, потому он не в курсе.

2
0
2
0

лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

Орлов Алексей

Коллега путает тёплое с твёрдым. Если амнистия применена судом 1-й инстанции, то о каком «досрочном освобождении» идёт речь?!

Алексей, публика с нетерпением ждёт Ваших комментариев.

2
0
2
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина ! постараюсь ИНАЧЕ разъяснить УК РФ

http://base.garant.ru/10108000...

Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

ТЕМ не менее ЛИЦА считаются СУДИМЫМИ, и данная запись сохраняется в база МВД !  Амнистия лишь ОСВОБОЖДАЕТ от того, что осужденные человек ДОСРОЧНО выходит на свободу, тем не менее он ОСТАЕТСЯ СУДИМЫМ ! 

Аппеляция в суд, может ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, если потерпевшие смогут ДОКАЗАТЬ, что человек не встал на путь исправления!  

1
1
1
1

Кристина, если гражданин освобождён от наказания в связи с амнистией, он не считается судимым:
УК РФ Статья 86. Судимость … 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

Костромов Илья

Лицо ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ. а именно ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор суда! В вашем случае лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

1
1
1
1
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Поддержу коллегу Костромова Илью!

Раз уж Вы, Кристина, спрашиваете о том, есть ли у дяди судимость после приговора суда, которым сразу применен акт об амнистии, то Вас интересуют правовые последствия  и считается ли гражданин судимым.

Судимым он не является!

Минус Костромову Илье от Орлова Алексея не уместен.

Да, дядю признали виновным (это не синоним признания судимым) и освободили от наказания по акту об амнистии, то есть дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Дядя не является судимым, но считается привлекавшимся к уголовной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

P.s. Полагаю, что со стороны юриста Орлова Алексея самым верным было бы признать, что он ошибся и необоснованно отрицательно оценил ответ коллеги.

0
0
0
0
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ответ Адвоката Костомарова Ильи Юрьевича полностью совпадает с моим мнением,

так как согласно ст. ч.2 ст. 86 УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

 
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Всегда читаю комментарии к статьям (особенно) Уголовного кодекса РФ, если даже знаю эту статью наизусть. 

Комментарии к ст. 84 УК РФ -

4.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч. 2 комментируемой статьи). Так, несудимым является лицо, освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК), в связи с болезнью (ст. 81 УК),в связи с актом об амнистии (если лицо не отбывало наказания) и др.

Снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Условием снятия судимости является безупречное поведение лица, отбывшего наказание (ч. 5 комментируемой статьи). Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК. Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

Комментарии к ст. 86 УК РФ - 

Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления:освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.

6.Амнистия является императивным (обязательным) видом освобождения от уголовной ответственности и наказания, поскольку не зависит от усмотрения исполняющего ее органа и волеизъявления амнистируемого лица, что представляется вполне обоснованным, поскольку только в таком случае воля законодателя реализуется без каких-либо ограничений.

Что еще добавить даже не знаю, чтобы переубедить коллегу Орлова А.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Лицо ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ. а именно ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор суда! В вашем случае лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

Читая это высказывание складывается впечатление,  что юрист не знает понятий как оправдательный приговор,  освобождение от наказания и амнистия. 

Так вот разъясняю кратко,  что оправдательный приговор реабилитирует обвиняемого по факту необоснованного уголовного преследования,  а освобождение от наказания применяется после вынесения обвинительного приговора. То есть,  сначала наказание назначается,  а затем тут же обвиняемый от наказания освобождается, что аннулируют все последствия,  связанные с судимостью, но реабилитирующим основанием не является. 

Зачем я все это объясняю юристу? Это должны были делать преподаватели... 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном
Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?
, вопрос №3921463, Яна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как эту ситуацию можно решить глобально?
Меня хотят сделать материально ответственным лицом. Я работаю в электросетевой организации. Моя работа заключается в проверке качества, комплектности трансформаторных подстанций. В нормальном виде работа выстраивается следующим образом: завод делает подстанцию по нашим требованиям, показывает нам на заводе и отгружает на объект. Мы принимаем подстанцию у завода с подписанием формы торг-12. После этого передаем подстанцию подрядчику по форме ос-15 в монтаж. То есть подстанция не должна числиться на сотрудниках нашей компании. Но бывают проблемные случаи, когда подстанция все же висит на 07 счете, то есть числится на складе организации. Раньше по таким подстанциям МОЛом был мой руководитель. Но в связи с последними требованиями бухгалтерии член инвентаризационной комиссии не может быть МОЛом и руководитель попросил меня стать МОЛом, так как он состоит в комиссии. У нас в отделе у сотрудников есть договора полной материальной ответственности. Их составляли, чтобы мы могли принять подстанцию у завода и передать подрядчику. Не более. Трудовым договором не оговорено, что мы должны быть МОЛами по хранению подстанций на складе на 07 счете. Это не наша обязанность. При этом никакого склада у нас в организации нет. На 07 счету висит одна подстанция, которая на данный момент находится на заводе и по которой нет даже акт ответственного хранения. Нам ее пока некуда отгрузить. Как выход из ситуации руководитель хочет заключить с заводом договор ответственного хранения, чтобы оформить все должным образом. Но при этом бухгалтерия утверждает, что МОЛ все равно должен быть (видимо я) и подстанция все равно будет числиться на 07 счету нашей организации. Просто при инвентаризации будет сделана соответствующая отметка в акте инвентаризации о том, что подстанция находится на хранении на заводе в соответствии с таким то договором. Вопрос: 1. Как мне максимально избежать материальной ответственности? 2. Если все же я буду МОЛом и будет договор ответственного хранения на заводе, я все же беспокоюсь, ведь договор составляется на определенный срок (несколько месяцев), его надо продлевать за деньги. Что если он закончится через пару месяцев после инвентаризации и его не продлят из-за отсутствия денег, как в этом случае снять с себя ответственность? Написать в бухгалтерию служебку, что я больше не хочу быть МОЛом по этому объекту, потому что нет договора ответственного хранения? Или служебку на руководителя с изложением ситуации о необходимости продления договора? 3. Мне не нравится сама ситуация, что МОЛом должен быть не руководитель, который получает деньги за ответственность, а рядовой сотрудник. Как эту ситуацию можно решить глобально? Ладно бы я был сотрудником склада, но ведь склада нет, на 07 счету подстанции, которые не удалось никуда пристроить.
, вопрос №3920827, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется
Здравствуйте. На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение). Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты: 1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит? 2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре? P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.
, вопрос №3920800, Расул, г. Москва
Военное право
Помогите составить грамотный рапорт на переработку, чтобы обязать предоставить дополнительные сутки отдыха либо денежную компенсацию
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах и ни для кого не секрет, что у нас куча переработки. Руководство говорит о том, чтобы мы писали рапорта, но все равно никак ее не возмещают. При этом не дают образцы и смеются. Помогите составить грамотный рапорт на переработку, чтобы обязать предоставить дополнительные сутки отдыха либо денежную компенсацию.
, вопрос №3920510, Сергей, г. Челябинск
Все
По какому договору и с каким графиком работы договориться с работодателем?
Здравствуйте. Хочу устроится на подработку, точнее договорился, директор данной организации спросил, как я вижу данную работу, я сказал что в свободное время могу приезжать, т. к. они находятся близко от моего основного места работы и если необходимо могу приезжать. В общем хотят больше на целый день, но я сказал, что не буду переходить на полный день, но директор все равно меня взял, теперь вопрос, как оформить данные условия работы в договоре? Я могу уделять больше времени, допустим чем 4 часа, если как на совмещение оформлять. На работе, которой я работе бывает много свободного времени. Я хотел допустим работать у них до обеда, а потом на основное место работы ехать. С гибким графиком каким-то оформить договор или как лучше сделать, либо совмещение, вобще я хотел дистанционно, но пока меня так не возьмут, потому что у меня был немного другой профиль работы, но так как сейчас огромный дефицит работников, то видимо из-за этого и взяли и человека они не могут найти на данное место. По какому договору в итоге лучше с ними работать, с каким графиком? Я хочу, чтобы и я был свободен и в любое время мог там быть, но это не значит, что я допустим буду на час приезжать и уезжать и будут платить мне ту зарплату, которую обещали. Мне соответственно желательно, чтобы были и отпускные, как положено.
, вопрос №3920438, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.12.2017