Дядя вышел по амнистии, но он все равно считается осужденным?

У дяди в приговоре сразу идет амнистия, потерпевшие подали апелляционную жалобу, но дядя все равно считается осужденным или у него другой статус?

, Кристина Никитенко, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

дядя все равно считается осужденным или у него другой статус?

Кристина Никитенко

Кристина,

если гражданин освобождён от наказания в связи с амнистией, он не считается судимым:

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

потерпевшие подали апелляционную жалобу

Кристина Никитенко

Эта жалоба, скорее всего, бессмысленна. Судье лучше знать, попадает ли гражданин под амнистию.

постараюсь ИНАЧЕ разъяснить УК РФ

Орлов Алексей

Алексей, как иначе можно «разъяснить ст.86 УК РФ???

УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Амнистия суть освобождение от наказания:

УК РФ Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, если в отношении дяди Кристины судом был вынесен обвинительный приговор с освобождением от наказания ввиду применения амнистии,

дядя считается несудимым. в силу ч.2 ст.86 УК РФ.

Коллега Орлов, видимо, не имел опыта постановления таких приговоров.

А у меня был. В 2014 г. Тверской районный суд Москвы, рассматривавший дело моей клиентки Надежды К. и двух её соучастниц, вынес обвинительный приговор и назначил всем троим наказание, от которого тем же приговором освободил их от этого наказания. Женщины вышли из зала суда несудимыми в силу ч.2 ст.86 УК РФ.

У коллеги Орлова таких приговоров не было, потому он не в курсе.

лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

Орлов Алексей

Коллега путает тёплое с твёрдым. Если амнистия применена судом 1-й инстанции, то о каком «досрочном освобождении» идёт речь?!

Алексей, публика с нетерпением ждёт Ваших комментариев.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина ! постараюсь ИНАЧЕ разъяснить УК РФ

http://base.garant.ru/10108000...

Амнистия. Помилование. Судимость

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

ТЕМ не менее ЛИЦА считаются СУДИМЫМИ, и данная запись сохраняется в база МВД !  Амнистия лишь ОСВОБОЖДАЕТ от того, что осужденные человек ДОСРОЧНО выходит на свободу, тем не менее он ОСТАЕТСЯ СУДИМЫМ !

Аппеляция в суд, может ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ, если потерпевшие смогут ДОКАЗАТЬ, что человек не встал на путь исправления!

Кристина, если гражданин освобождён от наказания в связи с амнистией, он не считается судимым:
УК РФ Статья 86. Судимость … 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

Костромов Илья

Лицо ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ. а именно ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор суда! В вашем случае лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Поддержу коллегу Костромова Илью!

Раз уж Вы, Кристина, спрашиваете о том, есть ли у дяди судимость после приговора суда, которым сразу применен акт об амнистии, то Вас интересуют правовые последствия  и считается ли гражданин судимым.

Судимым он не является!

Минус Костромову Илье от Орлова Алексея не уместен.

Да, дядю признали виновным (это не синоним признания судимым) и освободили от наказания по акту об амнистии, то есть дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Дядя не является судимым, но считается привлекавшимся к уголовной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

P.s. Полагаю, что со стороны юриста Орлова Алексея самым верным было бы признать, что он ошибся и необоснованно отрицательно оценил ответ коллеги.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ответ Адвоката Костомарова Ильи Юрьевича полностью совпадает с моим мнением,

так как согласно ст. ч.2 ст. 86 УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Всегда читаю комментарии к статьям (особенно) Уголовного кодекса РФ, если даже знаю эту статью наизусть.

Комментарии к ст. 84 УК РФ -

4.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч. 2 комментируемой статьи). Так, несудимым является лицо, освобожденное от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК), в связи с болезнью (ст. 81 УК),в связи с актом об амнистии (если лицо не отбывало наказания) и др.

Снятие судимости предполагает аннулирование правовых последствий судимости до истечения срока ее погашения. Условием снятия судимости является безупречное поведение лица, отбывшего наказание (ч. 5 комментируемой статьи). Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК. Судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

Комментарии к ст. 86 УК РФ -

Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления:освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.

6.Амнистия является императивным (обязательным) видом освобождения от уголовной ответственности и наказания, поскольку не зависит от усмотрения исполняющего ее органа и волеизъявления амнистируемого лица, что представляется вполне обоснованным, поскольку только в таком случае воля законодателя реализуется без каких-либо ограничений.

Что еще добавить даже не знаю, чтобы переубедить коллегу Орлова А.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Лицо ОСВОБОЖДЕННОЕ ОТ НАКАЗАНИЯ. а именно ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ приговор суда! В вашем случае лицо УЖЕ ОСУЖДЕНО и амнистия лишь дает ему право ДОСРОЧНОГО освобождения...

Читая это высказывание складывается впечатление,  что юрист не знает понятий как оправдательный приговор,  освобождение от наказания и амнистия.

Так вот разъясняю кратко,  что оправдательный приговор реабилитирует обвиняемого по факту необоснованного уголовного преследования,  а освобождение от наказания применяется после вынесения обвинительного приговора. То есть,  сначала наказание назначается,  а затем тут же обвиняемый от наказания освобождается, что аннулируют все последствия,  связанные с судимостью, но реабилитирующим основанием не является.

Зачем я все это объясняю юристу? Это должны были делать преподаватели...