Считается ли человек сиротой, если второй родитель умер после 18 лет?

Если один родитель умер после 18, а второй до 18 - кем считается ребенок? Какие выплаты положены в таком случае?

Можно ли поступить на бюджет в высшее заведение , если колледж может отправить туда?

И положена ли квартира если у матери и отца своей квартиры не было, ибо они еще принадлежат бабушкам?

, Софья, г. Кириши
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.