8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть весь внесенный аванс от заказа?

здравствуйте.мне нужна ваша помощь точнее консультация: мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

Есть или нет возможности возвратить внесенные деньги, зависит от содержания договора по установке мебели (если такой договор Вами был заключен). Если в договоре предусмотрен возврат аванса с указанием причин и условий, то проблем быть не должно. Они вернут Вам деньги. Если письменный договор не заключался, напишите исполнителю заказа предложение об отказе исполнения заказа и возврате внесенной суммы с указанием причин отказа. Если откажут или промолчат, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании внесенной суммы. 

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Возможность вернуть денежные средства у вас есть, а вот для того, чтобы ответить все или часть надо более подробно знать ситуацию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель должен подтверждать документально, а не просто о них заявлять.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.  

Всего доброго.

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Потребитель имеет право в любое время отказаться от заказанных работ (услуг) на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». В то же время закон оговаривает, что исполнитель вправе потребовать оплаты расходов, которые уже успел понести к моменту получения отказа.

Организация должна Вам предоставить необходимые документальные доказательства своих расходов. В частности, вам должны предъявить документацию о размере и стоимости материала, а также предоставить подтверждение, что данные материалы использовались именно в рамках исполнения вашего заказа.

Если не выполняются эти условия и магазин не возвращает предоплату, можно обратиться с жалобой на нарушение законодательства о защите прав потребителей в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.12.2017