Можно ли вернуть весь внесенный аванс от заказа?

здравствуйте.мне нужна ваша помощь точнее консультация: мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

мы заказали мебель и внесли 35% от стоимости, но хотим отказаться от заказа. как лучше нам сделать и потеряем ли мы наши деньги? или есть возможность все вернуть?

Есть или нет возможности возвратить внесенные деньги, зависит от содержания договора по установке мебели (если такой договор Вами был заключен). Если в договоре предусмотрен возврат аванса с указанием причин и условий, то проблем быть не должно. Они вернут Вам деньги. Если письменный договор не заключался, напишите исполнителю заказа предложение об отказе исполнения заказа и возврате внесенной суммы с указанием причин отказа. Если откажут или промолчат, у Вас будет право обратиться в суд о взыскании внесенной суммы.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Возможность вернуть денежные средства у вас есть, а вот для того, чтобы ответить все или часть надо более подробно знать ситуацию.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель должен подтверждать документально, а не просто о них заявлять.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Потребитель имеет право в любое время отказаться от заказанных работ (услуг) на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». В то же время закон оговаривает, что исполнитель вправе потребовать оплаты расходов, которые уже успел понести к моменту получения отказа.

Организация должна Вам предоставить необходимые документальные доказательства своих расходов. В частности, вам должны предъявить документацию о размере и стоимости материала, а также предоставить подтверждение, что данные материалы использовались именно в рамках исполнения вашего заказа.

Если не выполняются эти условия и магазин не возвращает предоплату, можно обратиться с жалобой на нарушение законодательства о защите прав потребителей в Роспотребнадзор.

Удачи Вам!