Имеется ли закон о налоге с покупки жилья?

Здравствуйте. Покупаем комнату на маткапитал. Сумма в договоре 453026. Продавец сказал что оплатил налог 46000 и с меня 8500 за покупку тоже какойто налог. Имеется ли закон о налоге с покупки жилья?

, Дарья, г. Кемерово
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго вечера, Дарья.

Нет, такого налога нет. Продавец, вводит Вас в заблуждение, в том числе, в отношении суммы его налога в размере 46000, вероятно. Точно сказать не возможно, не зная истории приобретенной квартиры, но если квартира находилась в собственности продавца более 3-х лет, он вообще не заплатит налог.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Менее 3 лет. Скажите, если менее 3 лет сколько он должен заплатить?

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Вводит в заблуждение я так думаю риэлтор.